Его статьи и стихи не раз были напечатаны. Газета «Искра» посетила ветерана и журналиста Ивана Семенова


Дата: 30.06.2017

Иван Афанасьевич Семенов  – наш коллега-журналист, отдавший этой профессии около 60 лет жизни. Длительное время он был внештатным корреспондентом газеты «Известия», работал в Чериковской, Климовичской районных газетах, в «Могилевской правде», 20 лет был заместителем редактора газеты «Советская Каракалпакия», 24 года редактировал научный журнал «Вестник» (Узбекской Академии наук), был заместителем редактора и в Чаусской «Искре».

Его талантливые статьи и глубокие стихотворения не раз были напечатаны в нашей газете и после того, как Иван Афанасьевич вышел на пенсию.

Накануне Дня Независимости Республики Беларусь мы наведались к нему в гости, чтобы поздравить с праздником и пообщаться. Всегда доброжелательный и приветливый, он был рад гостям и охотно делился воспоминаниями о работе, о молодости. Много шутил. Но стал серьезным, как только речь зашла о Великой Отечественной войне. Кому как не ему, фронтовику-ветерану, знать, какой ценой досталась нашему народу возможность жить под мирным небом.

До мелочей помнит Иван Афанасьевич день 22 июня 1941 года и  работу на строительстве противотанкового рва на Буйничском поле вместе с другими учениками Школы фабрично-заводского обучения, тяжелую жизнь в оккупации, сожжение родной деревни немцами и свой боевой путь.

Сначала он был пулеметчиком, а затем связным полка. Во время выполнения очередного задания получил тяжелое ранение, был награжден  медалью «За отвагу», их среди боевых наград ветерана две, а еще орден Великой Отечественной войны І степени, медали «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

В качестве наводчика самоходного орудия участвовал в боях на территории Польши, Германии. Самоходно-артиллерийский полк, в котором служил Иван Семенов, был в резерве Главного командования и выполнял самые сложные боевые задачи. Вспоминает ветеран ожесточенные сражения за освобождение предместья Варшавы – Праги, форсирование Вислы, взятие Бромберга, бои за Кюстринский плацдарм и Зееловские высоты, за столицу Германии – Берлин и один из самых счастливых дней в своей жизни – 9 мая 1945 года.

Была у него возможность стать профессиональным военным, но не позволило состояние здоровья после ранения. Вернулся Иван Семенович в родные места. Некоторое время трудился в колхозе, попробовал себя в качестве внештатного корреспондента районки,  и его пригласили туда на работу. Так он стал журналистом.

Рассказывает все это Иван Афанасьевич очень образно, как будто статью пишет. Но, если говорить обо всех важных событиях прожитых им лет, целая книга получится, повествование длиною в жизнь.

В копилке гражданских наград Ивана Афанасьевича, как говорит сам ветеран, орден «Знак Почета», звание «Заслуженный работник культуры», три Почетные грамоты Верховного Совета Каракалпакии, Почетная грамота Верховного Совета Узбекистана. Он всегда работал добросовестно и творчески.

К 3 июля ветеран написал стихотворение, посвященное преемственности поколений, которое мы и публикуем на первой полосе газеты “Искра”. А Ивану Афанасьевичу мы пожелали здоровья и оптимизма и поблагодарили в его лице всех ветеранов Великой Отечественной войны за ратный подвиг и  возможность жить в мирной стране.