Нина Яковлевна Гулидова – женщина-механизатор из Чаусского района


Дата: 30.06.2017

Нина Яковлевна Гулидова из деревни Роман Вино – своего рода человек уникальный в нашем районе. Много ли вам встречалось женщин-механизаторов? А она посвятила этой чисто мужской профессии целых 30 лет. И сейчас, хоть давно уже на пенсии, говорит: другую бы не выбрала. Потому что любила свою работу.

Когда впервые оседлала «железного коня»? Это было в 50-х годах. Требовался на жатву помощник на комбайн С-4 – предложили Нине. Модель, конечно, старая, с прицепным копнителем, не чета современным. Но тогда это было, можно сказать, чудо техники. В общем, ей понравилось. Спросила у трактористов, учат ли этой профессии девушек. Сказали – да. Так, окончив курсы в Буйничах, получила удостоверение тракториста-машиниста.

Вначале более двух лет работала Нина Яковлевна в Чаусской МТС, добираясь каждый день на работу и домой пешком. А потом технику передали в хозяйства, и за ней в колхозе имени Ильича закрепили зерноуборочный агрегат. Доверяли «комбайнеру в юбке»  уборку любых полей.

Вскоре вышла Нина Яковлевна замуж за односельчанина Ивана. Первенца, вспоминает, родила чуть ли не в поле. А потом еще, друг за дружкой, четверых сыновей родила, и каждый раз до последних дней была на работе.

Досматривать ребят, пока были малые, помогала ей мама. Ведь  с весны и до конца уборочного сезона Нина Яковлевна – то в мастерской, то в поле. Ну, а зимой не работала: сидела с детьми, занималась домашним хозяйством – оно у Гулидовых было большое.

Помнит, как за ней закрепили первый поступивший в колхоз комбайн «Нива». Мужчины от него отказались. Позже объясняли: мол, техника незнакомая, думали, что не справятся. А она рискнула. И справилась. Говорит, что освоить новое несложно. Просто к любой технике нужно относиться бережно, ухаживать за ней, содержать в порядке, тогда она тебе и служить хорошо будет.

Труд Нины Яковлевны Гулидовой отмечен множеством грамот, орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени. А рядом с ними к выходному пиджаку прикреплена «Медаль материнства». Своеобразная оценка трудового и жизненного пути…

Метки: