Акция «Каникулы без дыма и огня» проходит в Чаусском районе


Дата: 08.06.2017

Как правильно себя вести на водоёмах? Что нужно, а что нельзя делать при возникновении пожара? Как вызвать спасателей? Все эти вопросы  обсудил с детьми в минувший четверг, 8 июня, работник Чаусского РОЧС Артём Зайцев. Он посетил два пришкольных детских лагеря в Чаусском районе, чтобы провести профилактические беседы с самыми юными жителями агрогородков. Встреча проходила в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

– Подобные мероприятия проводятся в период длинных каникул, чтобы предостеречь детей от необдуманных действий, а также напомнить им о том, как вести себя при возникновении  пожара, – поясняет Артём Зайцев.

Первая остановка была сделана в агрогородке Радомля, где на базе учебно-педагогического комплекса создан лагерь. Его посещают 16 детей в возрасте от 6 до 13 лет.

В жаркое время многие из ребят отправятся отдыхать на реки и озёра. В преддверии купального сезона Артём Зайцев проинформировал их о том, как правильно вести себя на водоёмах и пояснил, почему нельзя прыгать в воду с берега на участках с неизвестным дном. Предостерег также и от посещения лесов без сопровождения взрослых.

Рассказал и о журнале «Юный спасатель», напомнив, что редакция журнала проводит различные конкурсы, где читателям предлагают проявить свои знания и творческие способности. Кроме того, авторы лучших работ могут стать обладателями ценных призов.

Молодое поколение является активными интернет-пользователями. Понимая это, МЧС Беларуси решило идти в ногу со временем и создало бесплатное мобильное приложение «Помощь рядом», которое преду-преждает о неблагоприятных погодных условиях. Кроме этого, в нём пользователь найдёт полезную информацию о правилах поведения в той или иной чрезвычайной ситуации, а также сможет проверить свои знания. Как оно работает – было продемонстрировано в этот день. Приложение вызвало немалый интерес у детей.

Похожее мероприятие состоялось и на базе учреждения образования в агрогородке Сластёны. Детей также познакомили с правилами пожарной безопасности. Для закрепления знаний работник районного отдела по ЧС провёл импровизированную викторину. Вопросы были разнообразными, ориентированными как на младших учеников школы, так и на старших.

В завершение мероприятий детям, а также руководителям посещённых пришкольных лагерей раздали буклеты с полезной информацией.

Сергей ВОРОБЬЁВ

Фото автора

Метки: