Материнская школа в Чаусах


Дата: 23.06.2017

Как подготовить ребёнка к детскому саду? Как сделать так, чтобы он не боялся воспитателей и других детей? Помочь разобраться с этими вопросами, призваны материнские школы, которые организуют учреждения дошкольного образования. В Чаусах одно из таких занятий для мам и малышей прошло 20 июня в ГУО «Ясли-сад №4».

Занятия продолжительностью два часа в данной школе проводятся 2 раза  в неделю. В основном это развивающие упражнения, музыкальные и физкультурные развлечения, а также свободная игровая деятельность. Приоритетом в работе являются социализация детей раннего возраста в общество сверстников и взрослых, а также создание психологического комфорта и условий для различных видов деятельности с учётом интересов и возможностей детей.

– Все дети разные. Кто-то из них стразу идёт на контакт с воспитателями и другими ребятами, а кто-то нет. В ходе занятий дети учатся общаться между собой, а также не бояться воспитателей. Достижение этого и лежит в основе нашей материнской школы «Вместе с мамой», – рассказала заместитель заведующей ГУО «Ясли-сад №4» Ольга Острекина.

Она также отметила, что как показывает практика дети, которые прошли подобную школу, в дальнейшем лучше адаптируются к детскому саду.  Кроме этого на занятиях присутствуют и родители. Во-первых, это нужно для того, чтобы ребёнок чувствовал себя комфортнее. Во-вторых, эти занятия позволяют родителям познакомиться с воспитателями и специалистами, а также узнать о тех упражнениях для развития, например, мелкой моторики рук или правильного произношения, которые можно проводить со своим ребёнком уже в домашней обстановке. Важность подобных занятий отмечают и сами родители.

– Сюда мы пришли уже в четвёртый раз. Моему ребёнку интересно проводить время на таких занятиях, так как он знает, что тут есть с кем поиграть и есть игрушки. В целом подобные занятия нужны, ведь дети медленно привыкают к новой обстановке и людям, а подобное позволяет им раскрепоститься, – отмечает молодая мама Ирина Алейник.

В рамках занятия, прошедшего в минувший вторник, вниманию юных жителей Чаус представили спектакль, в котором они стали не только зрителями, но и непосредственными участниками. Работники дошкольного учреждения развлекали их конкурсами, а также учили рисовать.

Сергей ВОРОБЬЁВ
Фото автора

Метки: ,