Празднование Дня Победы в Чаусах


Дата: 09.05.2017

Обширная программа ожидала жителей Чаус, участвовавших в праздновании Дня Победы. С самого утра 9 мая на городской площади звучали песни военных лет и работали торговые ряды, предлагавшие покупателям широкий ассортимент продукции, выставки-продажи сувениров, площадка «Партизанский привал».

В Свято-Вознесенской церкви города утром состоялся Благодарственный молебен за дарование Победы. Настоятель храма благочинный Чаусского благочиния протоиерей Николай отслужил его в память обо всех солдатах, мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны и о здравии тех, кто внес свой вклад в Победу.

Затем прошел торжественный митинг, посвященный Празднику 9 Мая. В нем приняло участие руководство района, представители трудовых коллективов, жители Чаус. Присутствовали на празднике и люди, своим ратным трудом ковавшие Победу: ветераны Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Марченко, Иван Егорович Манышев и Григорий Иванович Сарасек.

Как сказал в своем выступлении председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, сколько бы лет не прошло со Дня Великой Победы, память о подвиге советского народа всегда будет жить в сердцах новых поколений белорусов. Солдаты Победы подарили нам будущее и главную ценность – мир. И суверенная Беларусь проводит взвешенную миролюбивую внешнюю политику для стабильного и уверенного развития по пути прогресса и сотрудничества с другими странами.

О том, что День Победы общий праздник белорусского и русского народов говорил и почетный гость мероприятия руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергей Петров. Он отметил, что в Чаусской земле, так сильно пострадавшей в годы боев Великой Отечественной,  лежат и его земляки, офицеры и солдаты Горьковской дивизии. Память о героизме дедов и прадедов будут хранить наши братские народы.

Слова поздравления всем жителям Чаусского района и благодарности ветеранам, которых, к сожалению, становится с каждым годом все меньше, адресовал председатель районной ветеранской организации Анатолий Винкевич.

Особенно трогательным было выступление юных жителей Чаус, благодаривших прадедов за мирное небо над головой.

Затем вниманию участников празднования 9 Мая была представлена музыкально-литературная композиция «Цветы Победы», в которой принимали участие учащиеся школ, работники учреждений культуры района.

Наталья ШКРЕДОВА

фото автора и Людмилы САВЧЕНКО