Николай Гуринов из Чаус вспоминает Чернобыль


Дата: 26.04.2017

Для Николая Леонидовича Гуринова 2017 год богат на круглые даты. Недавно с коллегами праздновали 100-летие белорусской милиции, а в органах внутренних дел Николай Гуринов прослужил ни много ни мало – 25 лет. Скоро он будет отмечать и свой 60-летний юбилей. Но есть в биографии Николая Леонидовича вехи, которые трудно вспоминать, но они хранятся в памяти, так как забыть их просто невозможно.

– Я, наверное, всю жизнь буду помнить, как трещал дозиметр, когда мы проверяли автомашины, следовавшие из Чернобыля, – говорит Николай Леонидович. – Когда показания счетчиков зашкаливали, мы поворачивали их обратно на повторную дезактивацию, но сказать, что они после нее были полностью безопасными, нельзя. Пришлось несколько раз предотвращать случаи нелегального выезда из «зоны».
Этот месяц,  с 13 ноября по 13 декабря 1986 года, был, наверное,  самым длинным в моей жизни. Он проходил в Чернобыльской зоне. Нас направили в Хойницкий район Гомельской области. Уже к этому времени (а с момента аварии на ЧАЭС прошло полгода), было понятно, насколько там опасно. Ребята, которые уже побывали здесь, рассказывали, какие меры безопасности надо соблюдать. По въезду в зону нам выдавали спецодежду, дозиметры. Но все это мало спасало от радиации, а она здесь во много раз превышала норму.

Покинутые дома, пустые поля производили жуткое впечатление, ведь на первый взгляд ничего не изменилось: так же, как раньше  светило солнце, дул ветер, бежали вдаль реки. Но все это из-за радиации стало смертоносным. А ликвидаторы боролись, как могли, с последствиями аварии. Вот и мы – люди служивые, выполняли приказ, свой долг. Охраняли объекты, предотвращали случаи мародерства,  следили за передвижением транспорта в направлении  Мозыря и Речицы. Находясь там, считали каждый день до возвращения домой к семьям. Со многими ребятами из других регионов страны, проходившими вместе с нами службу в этой зоне, мы поддерживали связь. За это время (все-таки уже прошел тридцать один год), многих не стало… Такое горе, как Чернобыль, не должно повториться ни в одном уголке Земли.
Наталья ШКРЕДОВА