Как чаусская районная газета “Искра” оказалась в Болгарии?


Дата: 31.03.2017

Многие чаусские жители знают, что у «Искры» имеется группа «ВКонтакте», а кто не в курсе – присоединяйтесь https://vk.com/chausynews.

Пересматривая количество подписчиков, зацепил взгляд необычный аккаунт под наименованием «Иван Дренски». Открыв станицу, увидела подзаголовок «коллекционер газет». Конечно же, меня это заинтересовало. Написала Ивану сообщение и добавила в друзья. Он откликнулся и попросил выслать номер газеты «Искра». И куда бы вы подумали? В Болгарию!  Недолго думая, бегу на почту с «Искрой» в руках – 15 минут и районная газета уже в пути на новое место пребывания.  Так началось знакомство с коллекционером из Болгарии из города Ихтиман, у которого на сегодняшний момент 9 678 экземпляров газет на 231 языке из 189 стран, в том числе наша «Искра».Работники сорока пяти районных газет из Беларуси выслали Йордану номера, «Искра» – сорок шестая. Про болгарского коллекционера писали «Вестник Могилева» и «Светлагорскiя навiны».  Есть у него газетные номера из Белынич, Могилева, Быхова, Кировска, Климовичей, Костюковичей, Осиповичей, Шклова и теперь из Чаус.Йордан Кирилов, это его настоящее имя, – коллекционер из Болгарии, который собирает печатные издания вот уже 35 лет. Согласитесь, необычное увлечение.


– У всех свой интерес. У всех голова забита чем-то своим, – говорит он. – Я имею более 3 500 российских региональных газет.
Город Ихтиман расположен недалеко от Софии. Когда есть свободное время, Йордан пишет тексты для местной газеты, так сказать, внештатный сотрудник. Самые древние издания его коллекции выпущены в Болгарии – «Дунай» 1865 года, «Учительское дело» 1877 года, «Заря» 1889 года, «Странник» 1901 года, а «Амурское эхо» 1911 года – в России. Есть «Правда» – 1945 года. С её страниц болгарин читает о долгожданной победе Советского Союза в Великой Отечественной войне.

Самая большая часть копилки – СМИ из России.
– У меня все районные газеты Амурской области, Алтайского края, Магаданской области, Забайкальского края, Московской,  Саратовской, Воронежской, Самарской, Оренбургской областей. Есть газеты из Таловского района, Калача, Боброва, Павловска, Лисок, Каменки, Поворино, Панино, Новой Усмани, Анны, Верхней Хавы, Кантемировки, Воробьёвки, Борисоглебска, Эртиля, Петропавловки, Новохоперска, Верхнего Мамона, Хохольского района и многие другие. А также шесть городских газет. Перечислять названия можно бесконечно, – говорит Йордан.
Конечно же, возникает вопрос: как сохранить коллекцию в целостности до наших дней? Это бумага, её нужно защищать от света. Поэтому издания хранятся в деревянных шкафах, а свёртки защищены алюминиевой фольгой.


В коллекционировании газет у Йордана есть единомышленники: Севдалин Атанасов, Живодар Душков Руссе, Борис Kузманов-Стара-Загора. Их коллекции считаются более молодыми и по количеству собранных газет проигрывают Йордану. Он организовал 3 выставки, которые проходили в городах: Ихтиман, Самоков, Костенец и предстоит открытие четвертой в Софии. Йордан  этим очень гордится. Семья его хобби поддерживает, поэтому болгарин считает себя безгранично счастливым человеком. А мы в свою очередь рады, что наша «Искра» оказалась в копилке всеми известного коллекционера мира.
Людмила САВЧЕНКО
(фото из архива Йордана Кирилова)