О вреде наркомании рассказали старшеклассникам средней школе №1 Чаус


Дата: 06.03.2017

Проблемам наркомании в нашей стране уделяется большое внимание. Так с 23 февраля по 1 марта проходила межведомственная профилактическая акция «Вместе против наркотиков».

Социально-педагогической  и психологической службой СШ №1 города Чаусы была организована конференция для старшеклассников «Подросток и закон». Участие в ней приняли: прокурор Чаусского района Виталий Ковалев, заместитель председателя районной комиссии по делам несовершеннолетних Валентина Чумакова, врач-валеолог центральной районной больницы Ирина Климова, инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Чаусского РОВД Сергей Романовский и директор школы Любовь Воронцова.

Прокурор Чаусского района Виталий Ковалев обратил внимание присутствующих на то, что наркотизация населения является сегодня одной из острых проблем в мире. По данным социологических исследований, всё большее количество людей молодого возраста потребляет наркотические вещества. Не исключением являются лица моложе 18 лет, в том числе обучающиеся в учреждениях образования. В 2016 году в Республике Беларусь зарегистрировано и поставлено на учёт 6041 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. В Могилевской области таких преступлений за прошедший год было выявлено 655, в том числе 3 в Чаусском районе. Он также напомнил, что за незаконный оборот наркотиков предусмотрена уголовная и административная ответственность.

Врач-валеолог Ирина Климова рассказала подросткам, что первоначально наркотические вещества были изобретены для обезболивания тяжело больных людей и использовались исключительно в медицинских учреждениях. Употребление наркотиков разрушает организм, а зависимость от них наступает уже после первого приема. На первый взгляд, курительные смеси могут показаться безобидными, однако на самом деле их пагубное воздействие на неокрепший детский организм очень велико. Прежде чем согласиться попробовать наркотические вещества, хорошенько подумайте и откажитесь, ведь жизнь у наркоманов недолгая и лишена радости.

Инспектор ИДН Сергей Романовский акцентировал внимание учащихся на основных правонарушениях, за которые подростки попадают на учёт в инспекцию по делам несовершеннолетних. Таких на сегодняшний день 22. Минимальный срок, на который могут поставить на учёт – 5 месяцев. Призвал школьников обратить внимание на их страницы в социальных сетях, так как большинство учеников являются активными пользователями интернет-ресурсов, вступают в различные группы и размещают у себя «на стене» видеоролики или картинки.  Нужно следить за тем, чтобы они не носили непристойный характер.

Заместитель председателя КДН Валентина Чумакова подчеркнула, что за прошлый год в Могилевской области было совершено 686 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, из них  260 – это тяжкие или особо тяжкие преступления, 245 уголовных дел возбуждено по сбытчикам; 36 подростков привлечены к ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения или под воздействием психотропных и одурманивающих веществ, 30 преступлений, совершенных подростками, связаны с незаконным оборотом наркотиков,  Изъято и уничтожено 55 килограммов наркотических  и психотропных веществ, при этом 56 раз они изымались  в крупном и особо крупном размере. Цифры, конечно же, ужасающие. Проблема есть, и её нужно решать. Проводимые акции, конференции, флэш-мобы заставляют молодежь задуматься.

Марина ВАСИЛЬЕВА
Фото Андрея САЗОНОВА

Метки: , ,