Чаусские биатлонисты – призеры республиканских соревнованиях


Дата: 01.03.2017

 8 –19 февраля в спорткомплексе «Раубичи» прошли   республиканские соревнования по биатлону среди детей и подростков «Снежный снайпер» на призы президентского клуба. Могилевскую область на состязаниях представляли 24 спортсмена из различных районов региона. Среди участников были и воспитанники Чаусской «СДЮШОР» – Дарья Усова, Юлия Юшкевич, Артем Сурганов, Ярослав Пусков, Александр Малиновский, Мария Шеляхина.

Трое биатлонистов  показали отличный результат и вернулись домой с наградами. Так, в масс-старте Ярослав Пусков занял второе место, а  Артем Сурганов стал первым в своей возрастной группе. Оба награждены медалями и дипломами соответствующих степеней. Артема же, как победителя забега, наградили кубком. Отличились воспитанники Чаусской «СДЮШОР»  и в эстафете, завоевав три медали:  Юлия Юшкевич, Артем Сурганов, Ярослав Пусков в командном забеге, каждый в своей возрастной категории, заняли второе место.

Юные звезды биатлона охотно согласились пообщаться с корреспондентом и поделиться впечатлениями о прошедших соревнованиях.

Артем Сурганов:

– Участвую в «Снежном снайпере» впервые, ­– рассказывает Артем. – Организация мероприятия поразила своими масштабами.  Лучшие лыжники страны, огромное количество зрителей – все это, конечно, создавало определенную  атмосферу. Многие участники сильно волновались, ведь не каждый день приходится выступать на таком уровне. Хорошо подготовился к соревнованиям, но немалую роль в достижении успеха сыграло и то, что удалось побороть волнение и трезво оценить обстановку.

– Сотая доля секунды определила мою победу в масс-старте, – продолжает рассказ Артем. – Первые четыре круга старался не отставать от лидеров, а на четвертом пришлось поработать во всю силу. За последние метры дистанции разгорелась настоящая борьба. И  на финише определить победителя удалось только благодаря чипу, вмонтированному в лыжи. Как потом оказалось, цена победы составила всего сотую секунды, – улыбается юный чемпион.

Ярослав Пусков:

– Впервые принял участие в столь крупных состязаниях,– рассказывает Ярослав.­ ­–  Непривычно было выступать перед таким количеством болельщиков. Я выступал в младшей возрастной группе среди ребят 2005-2006 годов рождения. Бежали мы два километра четыреста метров. Из двадцати восьми биатлонистов, прошедших в финал, я прибежал вторым. Думаю, помогло то, что в Чаусах мы тренируемся на гористой местности, а на соревнованиях была равнинная дистанция. И запаса сил хватило на то, чтобы попасть в число призеров.

Главный же залог победы, со слов спортсменов – работа тренера. Подготовил ребят к соревнованиям тренер Александр Марченко.

Планы у парней весьма амбициозные. И Артем, и Ярослав ставят целью попасть в сборную Беларуси и одержать победу на Олимпийских играх. Ну, а чтобы планы стали реальностью, впереди у спортсменов и тренера еще немало работы.

Андрей САЗОНОВ

Метки: , ,