Опасная рыбалка. «Искра» оправилась в рейд по водоёмам вместе с Чаусским РОЧС


Дата: 28.02.2017

Сильные морозы уже отступили, и всё чаще столбик термометра поднимается выше нуля. Реки и озёра постепенно начинают избавляться от ледяных оков, а с полей сходит снежное покрывало. Наступает пора и для всех поклонников рыбной ловли, ведь, как известно, у рыбы в этот период начинается весенний жор и она чаще попадает на крючок. Однако солнце и потепление несёт свою угрозу для фанатов провести свободное время с удочкой в руках и вместо того, чтобы вернуться домой с хорошим уловом, есть риск вообще не вернуться.

Газета «Искра» совместно сотрудниками РОЧС в минувшую пятницу отправились в рейд по водоёмам, чтобы визуально оценить состояние льда, а также провести информационную беседу с рыбаками.

В качестве первой такой остановки выбрали акваторию близ деревни Путьки. По дороге оглядываемся по сторонам. На узкой речке лёд уже сошёл и время от времени на её берегах уже можно заметить рыбаков. Едем дальше.

– Всем рыбакам нужно помнить, что безопасным лёд можно считать, если его толщина превышает 10 сантиметров. Опасность, где он может быть не прочным, представляют участки с быстрым течением, бьющими ключами, возле устья, притоков рек и стоковых вод. Ослаблен лёд в районах произрастания водной растительности, кустов, деревьев и камыша, – отметил первый заместитель начальника Чаусского РОЧС, начальник инспекции надзора и профилактики Виталий Курсов.

Проезжаем одну из деревень, заезжаем на мост через реку Проня и видим группу людей сидящих на льду. Местами лёд уже растаял, а кое-где видны промоины. Зайти на него без специальной обуви не промочив ноги также не возможно – возле берега лёд треснувший, а его поверхность залита водой.

Перебрасываемся парой фраз с рыбаками. Однако все увлечены процессом и надолго свои лунки оставлять не собираются. Интересуемся уловом и между делом спрашиваем про толщину льда.

– Вот такой, – разводя руки в стороны, показывает толщину один из них.

Возвращаемся к месту остановки и оставляем листовки  с информацией о правилах поведения на льду под дворниками на лобовом стекле припаркованных на обочине автомобиле. Разумеется, в надежде, что их хозяева ознакомятся с ними.

Едем дальше и по дороге сворачиваем в ещё одну деревню недалеко от предыдущего «клёвого» места. Там, неширокая река образует небольшую заводь, которую ещё сковывает лёд. Само же русло уже свободно. Видим ещё одну группку рыбаков и спускаемся к ним.

– Лёд ещё крепкий, – утверждает один из них.

И чтобы не быть голословным берёт бур и у нас на глазах сверлит лунку. Бур уходит на полметра вглубь, подтверждая слова. Сотрудники РОЧС проводят профилактическую беседу и раздают информационные листовки.

В последние дни столбик термометра находится выше нуля. Согласно информации МЧС Беларуси, если такая температура держится на протяжении 3-х дней, то прочность льда уменьшается на 25%. По прогнозам синоптиков в нашем регионе будет держаться тёплая погода. В Чаусском РОЧС напоминают про опасность рыбалки со льда в таких условиях. Передвигаться по нему нужно, не отрывая стоп от поверхности, чтобы равномерно распределять нагрузку. Крепость льда проверять пешнёй, а не ударами ноги.

Оценить прочность можно и визуально. Лёд синего цвета считается крепким, а если он белый, то его прочность в два раза меньше. Матово белого, серого или жёлтоватого оттенка – считается непрочным.

Сергей ВОРОБЬЁВ
Фото автора

Метки: , , , ,