Комиссар Чаусского района о службе в армии


Дата: 23.02.2017

В нашей стране 23 февраля отмечается День защитников Отечества и Вооружённых Сил Беларуси. Этот праздник стал народным и символизирует преемственность патриотических традиций, мужество и силу духа людей в погонах, которые стоят на страже мира и безопасности родной страны. 

В преддверии этого знаменательного дня мы решили пообщаться с военным комиссаром Чаусского и Славгородского районов Виталием Гуриновичем.

– Виталий Николаевич, расскажите немного об истории формирования Вооружённых Сил нашей страны.

– Вооружённые Силы Беларуси созданы после объявления государственной независимости в 1991 году. 20 марта 1992 года принято постановление правительства «О создании  Вооружённых Сил Беларуси». В этот же день парламент принял Закон «О Вооружённых Силах Республики Беларусь», на основании которого и началось их формирование. 

Становление нашей армии, её развитие и боевой путь непо-средственно связаны с историей нашего государства, с борьбой белорусского и русского народов за свободу и независимость Родины. В нашем Отечестве воины издревле пользовались неизменной любовью народа, а трудная и опасная профессия – Родину защищать – считалась одной из самых благородных.

В нынешнем году, отмечается 72-я годовщина Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Мы испытываем особое чувство благодарности к ветеранам Великой Отечественной войны, отстоявшим нашу независимость. Их подвиг – пример для новых поколений защитников Родины.

– Что современная армия даёт молодому человеку?

– Каждый военнослужащий, проходящий службу, получает военно-учётную специальность. То есть он становится квалифицированным защитником Отечества. Если брать нынешнюю ситуацию, то многие молодые люди в дальнейшем остаются служить по контракту. Имея срочную службу за плечами им в дальнейшем проще попасть на службу в МЧС, РОВД и собственно в Вооружённые Силы.

Если говорить о гражданской жизни, прежде всего, служба в армии дисциплинирует человека. Кроме этого некоторые воинские части позволяют получить водительскую категорию C, D и E. Военно-служащему, назначенному на должность водителя, также начисляется стаж на время прохождения службы, что, разумеется, будет полезным, если в дальнейшем молодой человек планирует работать водителем, к примеру, на предприятиях города.

– Когда проходит призывная копания и сколько молодых людей обычно направляются на срочную службу?

– Призывная компания проходит дважды в год: с августа по ноябрь и с февраля по март. В вооружённые силы и другие воинские формирования каждый призыв мы отправляем от района порядка 30 – 35 молодых людей для прохождения воин-ской службы. За год получается от 60 до 70 человек.

– В каких частях чаще хотят служить чаусские юноши?

– В основном это пограничные войска, силы специальных операций, а также сухопутные войска. Если говорить про заинтересованность в прохождении службы, то подавляющее большинство людей проявляют интерес. Есть и те, кто выбирает определённый род войск, к таковым относится служба в милиции, воздушно-десантных войсках, минской бригаде специального назначения. Например, в 2016 году в последнюю отправились проходить службу 2 жителя Чаусского района. Причины их выбора просты – служили друзья.

– Допустим, два друга приходят в военкомат по повестке и хотят проходить службу вместе. Возможно ли это?

– Мы идём навстречу, но всё зависит от результатов прохождения медкомиссии. Для каждого рода войск существуют свои критерии к состоянию здоровья. Может выйти и так, что один из них подойдёт, а другой – нет.

– Грядёт 23 февраля, праздник всех защитников Отечества. Чтобы вы пожелали жителям Чаусского района?

– В первую очередь поздравлений заслуживают те, кто в разные годы защищал нашу Родину, и те, кто сейчас оберегает покой белорусов. Те, кто на протяжении десятилетий доказывали безграничную любовь к Родине, верность долгу и присяге, храбрость в боях, дисциплину и порядок несения службы.

Поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и Афганской войны, ветеранов  Вооружённых Сил Беларуси, а также всех, кто проходил и проходит военную службу с Днём защитников Отечества. От всей души желаю творческих успехов, свершения всех намеченных планов, стабильности и процветания.

Беседовал
Сергей ВОРОБЬЁВ

Метки: , , ,