Житель Чаус, Юрий Александрович Пунинский, спас лебедя от смерти


Дата: 22.02.2017

Началась эта история глубокой осенью, в ноябре месяце, когда ударили первые сильные морозы. Юрий Александрович Пунинский часто ходит на рыбалку. Вот и в тот день решил пойти отдохнуть, порыбачить на первом толстом льду. Как раз погода так и шептала – должен быть хороший клев. На том и порешил. Собрался, взял с собой все полагающиеся снасти для рыбалки, сел в машину и поехал на место у железнодорожного моста, где реки Проня и Бася в одну сливаются.  Многие Чаусские жители это место хорошо знают. Приехал и увидел одиноко плавающего лебедя. Так как река еще до конца не замерзла, воды и пропитания птице было достаточно, Юрий Александрович спокойно пошел ловить рыбу.
Через несколько дней снова вернулся на это место в надежде на хороший улов. А мороз не отпускает, еще пуще крепчает. И видит Юрий Александрович такую картину: лебедь вышел на берег, что редко бывает, так как  река совсем замерзла. Птица с обмороженными крыльями еле идет, нет сил спрятаться от человека. Увидел Юрий Александрович рядом и лисьи следы. Так как в лесхозе работает, да и охотник со стажем, сразу понял – птице не выжить.
– Не могу я смотреть, как лебедь такой красоты погибает, – говорит Юрий Александрович. – Как его оставить? У него и от меня убежать сил не было. Вот и забрал я птицу к себе. У меня много живности дома: курочки, уточки, подкормлю маленько, да и выпущу на реку, как потеплеет.

Так произошло знакомство Юрия Пунинского и лебедя Максимки. Так его прозвали в честь внука.

– Знаете, мне кажется, что он на имя отзывается. Назовешь его Максимкой, так повернется и смотрит на тебя. Вообще, близко к людям не идет, боится. Лебедь – птица осторожная.– Скажите, оповещали ли вы соответствующие службы о том, что птица пострадала и нуждается в помощи?
– Обращался к начальнику Районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Михаилу Борисовичу Липскому. Вследствие чего был составлен акт в произвольной форме и подписан всеми представителями с указанием фамилий. Михаил Борисович объяснил, что теперь акт является основанием для перемещения травмированного лебедя. Также я взял на себя ответственность: смотреть за лебедем и  его здоровьем до тех пор, пока птица не окрепнет. Михаил Борисович объяснил, что если не составить  акт, то перемещение пострадавшего лебедя было бы невозможно. Это грозит штрафом в размере 20 базовых величин. А также Михаил Борисович рассказал, что  лебедя нельзя кормить хлебом, так как могут появиться проблемы с пищеварением и  обменом веществ. Подкармливая птиц, мы отучаем их от самостоятельного поиска пропитания.– Чем же вы кормите птицу? Много ли он ест?
– Очень любит батоны, но хлебом его кормить нельзя, поэтому только изредка Максимке лакомство перепадает. Любит он кукурузу, зерно, сено. Пробовал черный хлеб давать, так не понравился, не стал есть.  
– Юрий Александрович, а как вы определили, что это самец?
– Да очень просто: у него клюв с горбинкой. У самок клюв более ровный.
– Помнится, в разговоре вы упоминали, что крылья у птицы были обморожены. Как решили эту проблему?
– Осторожно их обрезал. Оперение поменяется, страха в этом нет никакого. Лебедь обязательно будет летать. Это его первое зимовье. Птице, скорее всего, около года, молодой совсем. Они появляются на свет в конце мая – начале июня.
– А с домашней живностью Максимка подружился?
– Нет, сторонится окружающих животных. Все больше один. Не доверяет никому. Я его по этой причине отделил от остальных. Думаю, через 2-3 недели отвезу его на реку, если погода позволит. Как только птицы начнут прилетать, они по крику узнают друг друга и обязательно он найдет свою стаю. Жаль будет расставаться, привязался я к нему, но долг исполнен, птица окрепла, пора в дикий мир отпускать.
Беседовала
Людмила САВЧЕНКО
Фото и видео автора