Как почтили память воинов-интернационалистов в Чаусах?


Дата: 14.02.2017

Накануне 28-й годовщины со дня вывода советских войск из Афганистана на Аллее памяти возле СШ №1 в г.Чаусы состоялся митинг.

Почтить память воинов-интернационалистов, мужественно почти три десятка лет назад выполнявших интернациональный долг, собрались председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, заместитель председателя райисполкома Виталий Лебедев, райвоенком Виталий Гуринович, ветераны войны в Афганистане, руководители предприятий и организаций, а также учащиеся городских школ. 

Вначале участники митинга возложили венки и цветы к памятным знакам.
Затем слово взял председатель Чаусского райисполкома. В своем выступлении Сергей Александрович напомнил, что война в Афганистане длилась долгих девять лет. Свыше 15 тысяч советских солдат погибли на чужой земле, а шесть тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны. Для белорусского солдата война в Афгане была последней. Многим землякам не суждено было вернуться с той войны. Среди них прапорщик Михаил Анищенко, рядовой Виктор Дроздов, младший сержант Николай Пронин, ефрейтор Василий Парфенов.
Всех погибших почтили минутой молчания. А тем, кто вернулся с войны,  глава района пожелал здоровья, душевного покоя и теплой заботы родных и близких.
После добрых слов Сергей Дроздовский от имени Могилевского облисполкома вручил Благодарность Игорю Ильющенко, а также наградил Почетной грамотой Чаусского райисполкома Бориса Рыжкова.
К нему присоединился  Анатолий Матюлин, поблагодарив земляков за честь и отвагу, проявленную во время войны в Афганистане, особо подчеркнув, что они являются ярким примером мужества и героизма для подрастающего поколения. А затем наградил Почетной грамотой Чаусского районного Совета депутатов Александра Шебетова.
В свою очередь военный комиссар пожелал мира и добра семьям воинов-интернационалистов. К нему с поздравлениями присоединился руководитель районной организации ОО “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” Петр Толкачев. Он добавил, что почти тридцать лет назад каждый с честью выполнял долг, не нарушив присягу. И попросил, чтобы свой боевой опыт земляки передали подрастающему поколению. Чтобы сегодняшние мальчишки и девчонки в будущем никогда не видели и не испытали на себе годы военного лихолетия.Торжественный митинг продолжился концертом в актовом зале СШ №1, во время которого Петр Толкачев по поручению председателя республиканской организации “Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане” наградил воина-интернацианалиста Бориса Рыжкова медалью за заслуги первой степени.
В этот день в Свято-Вознесенском храме прошел молебен.

Метки: , ,