Как обстоят дела на молочно-товарных фермах Чаусского района


Дата: 14.02.2017

«По удоям молоко не считать – и молока не видать», «Как скот накормишь – так и молоко получишь» –  немало пословиц придумано народом про этот вкусный и полезный продукт. А для сельхозпредприятий он еще и стратегический, поскольку на протяжении всего года является основным источником поступления денежных средств на их счета. Как же обстоят дела на молочно-товарных фермах Чаусского района, уже почти 4 месяца работающих в зимнем режиме? Удалось ли достичь запланированных показателей на старте 2017 года? Эти и другие текущие вопросы, касающиеся молочной отрасли, обсудили в минувшую субботу на совещании с участием руководителей и специалистов сельхозорганизаций.

Наш разговор – с заместителем начальника райсельхозпрода Владимиром Акульским.

– Владимир Львович, все ли хозяйства справились с январским заданием по производству молока?

– В целом по району валовой удой составил 2123 тонны, что на 7 процентов больше к уровню прошлого года. Прирост производства достигнут в 9 сельхозорганизациях из 11, причем наибольший – в ОАО «РудеяГранд», КДСУП «ПроняАгро». Заметно улучшились результаты и в ОАО «Дужевка»: включили в рацион животных дополнительный белок (шрот подсолнечника) – и за послед-ние две недели почти по килограмму молока прибавили в расчете на корову. А с минусом сработали ОАО «МирныйАгро» и ОАО «Осиновский Агро» (менее 90 процентов), хотя там и кормов достаточно, и отелов не меньше, чем в прошлом году. Но были определенные технологические нюансы, которые не способствовали росту производства молока.

В среднем от каждой коровы надоено за январь по 249 килограммов молока, или на 27 больше к аналогичному уровню прошлого года. Здесь в лидерах ОАО «Головенчицы» (357 килограммов), КДСУП «ПроняАгро» (338), ОАО «Дужевка» (332). Если не сбавят в дальнейшем темпы, то реально по концу года выйти на продуктивность 4,5 -5 тысяч килограммов молока.

– А в плане кормов зимовка проходит спокойно, для полноценного рациона хватает? И насколько готовыми оказались  в хозяйствах к нынешним сильным морозам?

– На сегодняшний день мы имеем кормов  почти в 2 раза больше, чем было год назад. Так называемые «переброски» – пока внутрихозяйственные: на какой-то ферме не хватает силоса, на какой-то – сенажа. Концентратов, конечно, не в избытке, но по травянистым кормам вопросов нет. Главное, чтобы кормление было сбалансированным. А это  – задача зоотехнических служб и ответственность животноводов на местах.

Что же касается готовности помещений к зиме, стабильной работы оборудования ферм, то при проводимых проверках  существенных замечаний не было. И форс-мажорных ситуаций в связи с морозами тоже не возникало. Контроль на местах за этим налажен.

– В основном молочное поголовье сконцентрировано  сейчас на новых комплексах. Как там обстоят дела?

– Таких комплексов в районе 11 и надо отметить, что эффективность их работы разнится. Например, в ОАО «РудеяГранд» по производству молока к январю прошлого года приросли на 41 процент, в ОАО «УльяновскоеАгро» – на 22. Стабильно на протяжении последних 4 лет работают комплексы в ОАО «Головенчицы», и за этот январь прирост составил от 13 до 23 процентов. В то же время в ОАО «МирныйАгро» снизили производство молока на 15 процентов. Не достигли прошлогоднего результата в ОАО «Реста-АгроПлюс», «ОсиновскийАгро». А между тем, все комплексы укомплектованы нетелями, и поставлена задача, чтобы 10 процентов ежемесячных отелов получали именно там. Сейчас на комплексах работает группа из числа специалистов районных служб, которая отслеживает вопросы технологии, воспроизводства стада, лечения гинекологически больных животных. Думаю, это даст положительный результат.

– Владимир Львович, сформулируйте основные задачи, поставленные в ходе совещания…

– За первый квартал нужно восстановить поголовье крупного рогатого скота к прошлогоднему уровню, то есть выйти на 4 тысячи голов. В феврале-марте мы рассчитываем получить около 40 процентов отелов от ожидаемых за год, что позволит выполнить эту задачу.

На совещании шел также разговор о выращивании ремонтных телок, о передаче молодняка из хозяйств, где нет соответствующих условий для его содержания, на откормочные площадки, имеющиеся в ОАО «Агросервис», ОО «Мирный» и КДСУП «ПроняАгро». Были заслушаны руководители и специалисты хозяйств, где за январь не достигнуты  запланированные в животноводстве показатели.

Наталья КОЛЕСНИКОВА

Метки: , ,