Выставка о войне 1812 года открылась в Чаусском музее


Дата: 01.02.2017

Экспозиция открылась 27 января. У жителей нашего района появилась уникальная возможность ближе познакомиться с историей не только военной кампании 1812 года, но и в целом более глубоко изучить историю Могилевщины начала 19 века.

Композиция выставки выстроена на сопоставлении трех сторон: с одной стороны – захватчики-французы во главе с императором Наполеоном, со второй – российская армия и царь Александр I. А с третьей, между ними, территория нашего края, ставшего ареной боя и заложником чужих амбиций. Края, который не более, как семнадцать лет назад (третий раздел Речи Поспалитой) был захвачен и включен в состав Российской империи и жители которого еще помнили о своей государственности и готовы были с оружием в руках вновь подняться на борьбу. Вышло так, что наши предки оказались как в одном, так и во втором противоборствующих лагерях.

Среди артефактов эпохи – воинские награды и амуниция, копии архивных документов и даже лошадиные подковы с царских конюшен с сохранившимся на них вензелем и много чего еще интересного.

Выставочный проект создан совместными усилиями Национального исторического архива Беларуси и Могилевского областного краеведческого музея им. Е.Р. Романова. За пять лет экспозиция побывала во многих музеях области: Кличев, Шклов, Мстиславль, Кричев.

Выставка будет работать до 3 марта. Взглянуть на неё можно с 8:00 до 17:00 в любой день кроме воскресенья. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Андрей САЗОНОВ

Метки: ,