Районный этап конкурса «Учитель года – 2017» в Чаусах


Дата: 25.01.2017

Раз в три года в нашей стране проводится конкурс профессионального мастерства педагогов «Учитель года». Многие работники системы образования отмечают, что это прекрасная  возможность заявить о себе, поделиться опытом, поучиться у коллег. Творчески работающие учителя, воспитатели, участвующие в конкурсе, представили на суд жюри обобщение своего педагогического опыта, удачные находки в методике проведения учебных занятий, провели мастер-классы для коллег, проявили креативность в  самопредставлении, прошли психолого-педагогическое тестирование. И все это на таком высоком уровне, что жюри было очень сложно выбрать лучших.

Районный этап конкурса «Учитель года – 2017» состоял из двух туров. В  первом, заочном участвовали более 39 представителей 15 учреждений образования района. Они предоставили в районный методический кабинет видеоролики с творческой самопрезентацией и материалы по обобщению педагогического опыта. По итогам заочного тура в финальный или очный прошли девятнадцать педагогов района, лучшие из лучших. Жюри предстояло определить победителей районного этапа конкурса по восьми номинациям.

16 января в актовом зале СШ №1 состоялось торжественное открытие финала районного этапа конкурса. Председатель жюри, начальник отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома Николай Воронцов, напутствуя участников, отметил, что каждый из них является сгустком энергии и знаний, накопленных за годы работы а, значит, должен уверенно и достойно представить свой педагогический коллектив. Николай Владимирович подчеркнул, что конкурс профессионального мастерства – это уникальная возможность заглянуть в творческую лабораторию талантливых педагогов и многому научиться. Он пожелал всем участникам конкурса, членам жюри, представителям групп поддержки провести этот своеобразный педагогический марафон с пользой.

Затем были представлены все 19 финалистов конкурса. Среди них шесть педагогов из СШ №1, три  учителя из СШ №2, по два педагога из Волковичского и Осиновского учебно-педагогических комплексов, представители других сельских, а также городских дошкольных учреждений образования.

В течение минувшей недели конкурсанты проходили все испытания этап за этапом. В понедельник они старались проявить оригинальность в самопредставлении. И, надо сказать, многим это удалось. Например, воспитателю д/с №4 Валентине Бантовской помогали воспитанники, которые танцевали и пели вместе с педагогом. Оригинально, в форме телепередачи «Наедине со всеми» была представлена Елена Богданова, учитель химии и биологии Осиновского УПК, а учитель-филолог Каменского УПК Татьяна Старикова рассказала о своей работе в стихах собственного сочинения.

Представляя в этот  же день свой педагогический опыт, учителя и воспитатели сделали акцент на наиболее эффективных методиках преподавания, применяемых ими на уроках и во внеурочной деятельности. Учитель истории Горбовичского УПК Мария Чаусова рассказала о применении интерактивных технологий на уроках обществоведения; учитель белорусского языка и литературы СШ№1 Светлана Алисова посвятила свое выступление проектно-исследовательской деятельности учащихся, как средству их интеллектуального и творческого развития.

Три дня в ходе конкурса было выделено на проведение уроков и занятий в незнакомом детском коллективе. Уроки проходили на базе городских школ, занятия – в детском саду №5. Темы уроков и классы, в  которых они проводились, определялись путем жеребьевки. Удалось заинтересовать ребят и вовлечь их в активный познавательный процесс  учителю Осиновского УПК Рите Ковалевой и учителю Дужевского УПК Анне Богачевой, а также учителю английского языка СШ №1 Галине Макаренко и другим конкурсантам.

Затем наступил черед мастер-классов для коллег. И здесь педагоги и их группы поддержки постарались. Для жюри и участников мастер-классов, которые выступили в роли учеников, были собраны все самые интересные и полезные наработки из системы деятельности конкурсантов.  В необычной, занимательной форме шел обмен опытом. По окончании мастер-класса, проведенного воспитателем д/с №5 Валентиной Вечера, участники научились изготавливать из ткани забавные куклы-обереги. Учитель музыки СШ №2 Валентина Гриневич поделилась с коллегами опытом проведения дидактических игр на уроках музыки в младших классах. Евгения Ткачева, учитель начальных классов Устянского УПК показала, как работа по изучению фразеологизмов способствует развитию речи учащихся.

Пятница и суббота минувшей недели прошли для конкурсантов очень насыщенно: проведение и участие в мастер-классах, а затем – работа над вопросами психолого-педагогического тестирования. Только сдав членам жюри бланки с ответами, педагоги смогли вздохнуть с облегчением, ведь все этапы конкурса пройдены. Но осталась главная интрига: кто же станет победителями в номинациях и получит шанс представлять наш район на областном этапе конкурса?

После напряженной работы жюри и тщательного подсчета баллов каждого участника за все пять этапов конкурса, были определены дипломанты в каждой номинации. Торжественная церемония награждения победителей районного этапа конкурса состоялась 24 января.

Начальник отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома Николай Воронцов от имени жюри поблагодарил всех участников, сумевших преодолеть волнение и показать свое педагогическое мастерство в каждом этапе. Заместитель председателя Чаусского райисполкома Виталий Лебедев поздравил присутствующих с таким праздником мастерства и преданности профессии, которым стал этот конкурс. Затем были награждены победители по номинациям. В категории «Физика, астрономия, математика и информатика» победила Наталья Тарасенко (СШ№1). Лучшей среди учителей иностранного языка стала Марина Гулимова (Волковичский УПК). В категории «Русский язык и литература, белорусский язык и литература» победила Марина Евсеева (СШ№2). Среди учителей истории, обществоведения, географии признана лучшей Мария Дударева (СШ№1). Из педагогов начальных классов лучший результат у Инны Сафоновой (СШ№1), среди воспитателей дошкольного образования победила Галина Богослова (Волковичский УПК). В категории «Химия, биология» первое место у Анны Комаровой (СШ№1), а в номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и  мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка» лучшей стала Илона Семина, учитель изобразительного искусства СШ №2. Слова поздравления звучали в адрес победителей и от членов жюри, и от спонсоров мероприятия, и от руководителя районной организации профсоюза работников образования и науки Светланы Могилевич. Приятным дополнением к полученным дипломам стали ценные подарки.

Впереди областной этап конкурса профессионального мастерства педагогов. Желаем нашим представителям успешного выступления.

Нталья ШКРЕДОВА
Фото Андрея САЗОНОВА

Метки: , ,