Юные чаусские биатлонисты и лыжники заняли призовые места на областных соревнованиях в Могилёве

Дата: 21.01.2017

Начало недели  для юных чаусских спортсменов выдалось как никогда удачным. В течение двух дней наши ребята собрали обильный урожай наград, одержав победу над одногодками с других районов области и стали победителями двух областных спортивных мероприятий – «Областной спартакиады школьников по биатлону» и «Первенстве Могилевской области по лыжным гонкам  среди детей и подростков».  Отличились наши лыжники как в личном, так и в командном зачетах.

Проходили соревнования в Могилеве. Вначале с 15 по 17 января на лыжероллерной трассе «Полыковичи» соревновались лучшие биатлонисты среди юношей и девушек 2002-2003 года рождения.

То, что чаусская команда одна из сильнейших – давно известно в области, но столь явного лидерства, пожалуй, не ожидал никто: ни соперники, ни сами герои лыжни. Давайте только посмотрим на цифры, которые красочнее слов характеризуют подготовку наших биатлонистов. По итогам спартакиады наша команда набрала 300 очков, опередив ближайших конкурентов в борьбе  за первенство на 126 очков и, тем самым, обеспечив себе безоговорочную победу в соревнованиях. Второе место заняла команда из Черикова (174 очка), третье место у команды «Динамо» г. Могилев (117 очков).

Как известно, командный успех формируется из достижений каждого участника. И здесь  подопечным тренеров Виталия Легченко и Александра Марченко есть чем похвастаться. В индивидуальной гонке на 7,5 километров наши юноши заняли первые места. Лидировал на финишной  прямой  Евгений Французов, вслед за ним с небольшим отставанием финишировали Александр Иванов, Станислав Клочков и Антон Максимченко.

В спринте на 6 километров ребята также уверенно держали лидерство. Уступив первое место, наши юноши плотно расположились со второго по седьмое место в спринте.

Не подвели и девушки: в забеге на 6 километров первой стала Анастасия Бесценная. Хорошие результаты у Александры Кравцовой, Анастасии Зайцевой и Алеси Осипенко.

Параллельно со спартакиадой в Могилеве в Печерском лесопарке 17 января прошло «Первенство Могилевской области по лыжным гонкам  среди детей и подростков». Воспитанники тренера Игоря Федорцова,  отлично пройдя дистанцию, заняли весь пьедестал  почета.

Так, среди юношей 2003 года рождения места распределились следующим образом:

• 1 место – Вадим Безукладников
  • 2 место – Артем Сурганов
  • 3 место – Станислав Серов
  • 4 место – Андрей Хилькевич
  • 5 место – Максим Чучваго

Среди девушек 2003 года рождения 2-е место завоевала Виктория Карпачева. Весомый вклад в общекомандную копилку очков внесли Юлия Юшкевич, Дарья Толстик, Мария и Александра Шеляхины.

По итогам двух соревнований чаусские спортсмены завоевали первые общекомандные места и множество индивидуальных наград. Домой ребята вернулись увешанные медалями с дипломами и кубками победителей.

Но зима – «горячий» период для лыжников и расслабляться некогда. Вскоре воспитанникам «Чаусской СДЮШОР» вновь придется бороться за право быть лучшими, но уже на республиканских соревнованиях. Пожелаем им удачи и новых успехов.