Знаменитости из Чаус не забывают земляков


Дата: 06.06.2012

19 мая в Чаусы приехали сразу несколько наших знаменитых земляков: почётный гражданин города Чаусы  Александр Николаевич Разумов, генеральный директор РУП «Гомельтранснефть  «Дружба» Сергей Васильевич Сосновский и поэт Изяслав Григорьевич Котляров  с женой, тоже поэтессой, Софьей Николаевной Шах. По этому случаю в Чаусской школе искусств прошла презентация недавно изданного сборника стихов И.Котлярова, на которой присутствовали и жители Чаус.

Всех пришедших музыкой и песнями встречал инструментальный ансамбль “Свята” Волковичской школы искусств. В фойе школы   сотрудники библиотеки организовали мини-выставку книг и статей, посвящённую нашим землякам.

Встреча проходила в формате дружеской беседы. Изяслав Григорьевич поблагодарил присутствующих за тёплую встречу, рассказал о своём новом сборнике стихов “Небесная весть”, который недавно  вышел в Москве. Биография поэта довольно интересная. В его творческой “копилке” – 17 сборников стихов. Долгое время работа И.Котлярова была связана с журналистикой, несколько лет он был директором картинной галереи,  созданной по его же инициативе. В 2001 году поэт был удостоен звания «Почетный гражданин города Светлогорска». С женой, Софьей Николаевной Шах, они вместе с 1983 года. Она также пишет стихи, является членом Союза писателей Беларуси.

В подарок библиотекам района И.Котляров привёз 250 своих книг с автографами. Жители нашего района смогут прочитать  сборник стихов “Зовущая печаль”, документальную повесть “Сирень на пепелище”, “В днях, к самозабвению не готовых…” – первую книгу из серии “Дети войны” и автобиографическую повесть “Побег из детства”.

– Я рад, что могу сделать своему родному городу скромный подарок, – сказал И.Котляров. Присутствующие услышали несколько стихотворений поэта, узнали о его творческих планах. В Москве планируется издать энциклопедию “Знаменитые белорусы в России”, в ней будут и статьи нашего земляка. В конце своего выступления поэт призвал присутствующих гордиться своей малой родиной.

А.Н.Разумов  порадовался, что в городе скоро начнёт действовать новая церковь. “Веру нужно возрождать, она помогает формированию внутренней культуры”.

Мы уже писали, что в Чаусском районном историко-краеведческом музее часть новой экспозиции будет посвящена А.Н.Разумову. В 2009 году ему было присвоено звание Почётного гражданина города Чаусы. Александр Николаевич – директор Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, профессор, член-корреспондент РАМН по специальности «экология человека». На малой родине он бывает не часто. Надо отметить, что  в строительство церкви  А.Н. Разумов  внёс свой существенный вклад.

С.В.Сосновский тоже не скрывал радости от приезда: “Я бываю на   мероприятиях разного уровня, но встреча в Чаусах выбивается за рамки обычной. Мне приятно, что сегодня я здесь, на своей родине.” Много говорил о духовном меценатстве, о культуре.

С.Н.Шах  не рассказывала о своём творчестве, всё больше о муже и о нашем городе. Сама Софья Николаевна родилась в Гомельской области, потом переехала в Светлогорск. в своём небольшом обращении к собравшимся она подчеркнула: “Чаусы для меня очень дороги, потому что это родина моего мужа”. И прочла несколько собственных стихов о нашем городе.

Добрых пожеланий было много от всех гостей. Как рядовому зрителю, было приятно услышать тёплые слова о нашем городе и людях, которые здесь живут.

Председатель Чаусского райисполкома А.О.Матюлин от всех присутствующих поблагодарил земляков за интересную встречу и вручил им книги “Чавусы – горад святога Марціна”.

После мероприятия гостям устроили экскурсию в новый храм, строительство которого близится к завершению.

Т.ГРОСЮКОВА.