Чаусская средняя школа №2 отметила своё 50-летие


Дата: 30.11.2016

Торжественное мероприятие состоялось 25 ноября. В актовом зале собрались бывшие ее выпускники, ветераны педагогического труда, учителя и почетные гости.

Гостей праздничного вечера  коллектив школы пригласил совершить увлекательное путешествие через пятидесятилетний временной отрезок, начиная с 1966 по 2016 годы. Для этого была организована презентация. И каждый, кто смотрел на экран, нашел там страницы, которые напомнили ему либо о детстве, юности, либо о дне сегодняшнем и о любимой работе.

Школа по праву гордится своими выпускниками. Среди них есть не только художники, но и доктора, и кандидаты наук, которые занимают достойное место в жизни. И председатель Чаусского   райисполкома Сергей ДРОЗДОВСКИЙ – также выпускник СШ №2.

Кроме того, Николай СТРУКОВ – заместитель министра связи и информатизации РБ, Дмитрий РОГОВЦОВ – доцент кафедры политологии и социологии в МГУ им. А.А.Кулешова, Марат КЛИМОВ – кандидат исторических наук. Старший научный сотрудник института истории Академии наук Белоруссии, Игорь ЕЗЕПЕНКО – зам. ответственного секретаря периодического издания «Материалы по археологии Белоруссии» и исполняющий обязанности заведующего сектором научных археологических фондов Института истории НАНБ, Александр РАЗУМОВ – директор Российского центра медицины и культурологи Министерства охраны здоровья РФ, Наталья  ПАНУЛИНА – кандидат ме-     дицинских наук, Геннадий АЛЕКСЕЕНКО – депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь с 1995 по 2000 годы, Владимир МАРКОВ – доктор технических наук, профессор, Дмитрий ФИЛИМОНЕНКО – младший научный сотрудник Академии наук РБ по экономике,     Валерий БАРАШКОВ – народ- ный учитель Беларуси, Алина МУРАВЬЁВА – старший научный сотрудник при Резиденции Президента РБ, Вячеслав ЧЕХ – аспирант кафедры Белорусско-Российского университета г. Могилёва.

Добрые слова в адрес собравшихся сказала опытный, творческий, мудрый руководитель с большим чувством ответственности за судьбу коллектива, директор СШ №2 Наталья Кирпичева:

– Все главное в судьбе человека начинается со школы. Пройден огромный путь. Мы сейчас стараемся сохранять традиции и тот высокий профессионализм. По праву гордимся нашими выпускниками. Каждый, кто сидит в этом зале, внес свой вклад в авторитет, имидж школы своими достижениями, творчеством, знаниями. Время быстротечно, однако школа остается вечно молодой, потому что ее стены каждый год наполняются новыми звонкими голосами. С праздником, дорогая школа! С юбилеем вас, уважаемые коллеги, ветераны педагогического труда! Успехов в работе и творческих побед вам и нашим ученикам!

Дружную школьную семью поздравил председатель Чаусского райисполкома, выпускник 1995 года Сергей Дроздовский. Он подчеркнул, что 50 лет – это такой рубеж, когда Вы уже мудры, но еще полны сил, энергии и вам все по плечу. Сергей Александрович пожелал учебному заведению процветания, благодарных учеников, никогда не забывающих свою школу выпускников. А от райисполкома была подарена мебель для двух классов начальной школы. Вручены Грамота и Благодарности.

Теплые слова в адрес собравшихся прозвучали от Депутата Могилевского областного Совета депутатов Олега Барановского. Он подчеркнул, что такие встречи и юбилеи – это прекрасный праздник. Здесь сразу могут собраться несколько поколений. Это праздник души, который остается в памяти человека на всю жизнь.

Далее он вручил Благодарности районного Совета депутатов.

Тему 50-летнего пути, пройденного школой, продолжил начальник отдела образования, спорта и туризма Николай Воронцов. Сквозь его поздравление прошли разнообразные образы школы: школы с высокой миссией, школы, которая сумела объединить учителей, родителей, учеников, благодаря чему этот союз добился высоких результатов в учебе, спорте, знаниях.

Поздравив собравшихся, Николай Владимирович вручил школе компьютер.

Настоящим сюрпризом для школы было поздравление от известной артистки, солистки группы «IOWA» Екатерины Иванчиковой. Да-да. Нынче она известна и популярна, ее песни слушают далеко за пределами Беларуси, а когда-то она была ученицей средней школы №2 города Чаусы, закончив ее в 2006 году.

– Нас объединяют родные стены этой школы. Я люблю это место и ценю всех, кто взрастил и воспитал нас. Благодарю от всего сердца вас!

Каждое воспоминание-поздравление стало своеобразным «звеном в цепи» становления школы. А атмосфера создавала ощущение Дома, где всем уютно и комфортно.

С особой теплотой в этот вечер вспоминали ветеранов педагогического труда, людей, которые свою судьбу связали со школой и долгие годы делят с ней будни и праздники. Дружными аплодисментами зал приветствовал самых главных гостей праздничного вечера.

Юбилейный концерт прошел в теплой, домашней обстановке. И, конечно же, был именинный торт, на котором зажигали свечи и загадывали желания. Загаданные от чистого сердца – они обязательно сбудутся!..

Бесспорно, школа – это, прежде всего, мир детства, к которому человек будет обращаться всю жизнь, как к миру дорогих воспоминаний.

Соб. инф.

Метки: , ,