Руководство Чаусского района встретилось с молодыми специалистами


Дата: 30.11.2016

Встреча прошла в форме открытого диалога в минувшую пятницу, 25 ноября. Молодежи рассказали об их правах и обязанностях, о гарантиях и перспективах, а также выслушали и молодых специалистов: их проблемы, заботы, хлопоты, идеи и мнения.

На встречу пришли руководители отделов райисполкома, юристы, представители центра банковских услуг и другие.

Вначале немного теории рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова. В частности, она отметила, что сегодня на предприятиях и в организациях нашего района трудятся 136 молодых специалистов, из них первые рабочие места в 2016 году получили 82 человека. Бюджетная сфера района пополнилась 23 специалистами, агропромышленный комплекс района – 28 специалистами. Самой многочисленной компанией пополнился нынче штаб РайПО – 13 человек. Для сравнения, в прошлом году эта цифра была значительно ниже – 6 человек. На 12 человек пополнился штаб районной больницы, на 7 – отдела образования, спорта и туризма.

Она также напомнила, что молодыми специалистами или молодыми рабочими (служащими) считаются выпускники, получившие профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование первой и второй ступени в дневной форме получения образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и направленные на работу по распределению. Молодой специалист, получивший справку о самостоятельном трудоустройстве, теряет статус молодого специалиста.

Говоря о молодых специалистах надо помнить о сроке работы по распределению, который исчисляется со дня заключения трудового договора (контракта) между молодым специалистом и нанимателем.

Молодой специалист обязан отработать один год – после получения профессионально-технического образования, два года – после получения среднего специального или высшего образования.

В срок работы по распределению молодого специалиста за-считываются и период службы по призыву, службы в резерве в Вооруженных Силах Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Республики Беларусь. Кроме того, учитывается период нахождения после окончания учреждения образования в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также время работы у другого нанимателя (в случае перераспределения).

Следует помнить о сроке обязательной работы. Если срок будет меньший, увольнение в связи с истечением срока действия контракта будет невозможным, что потребует продления срока действия контракта, или произойдет его трансформация в бессрочный трудовой договор.

Особенность труда молодых специалистов заключается в запрете установления для них предварительного испытания (пп.2, 3 части пятой ст.28 ТК), а соответственно увольнения по данному основанию, а также по п.3 ст.42 ТК (несоответствие занимаемой должности или недостаточная квалификация).

Специалистам, которые получили направление на работу по окончании учебного заведения, предоставляется отпуск продолжительностью 1 календарный месяц независимо от того, когда у них были послед-ние каникулы в учебном заведении. За период отпуска им выплачивается денежная помощь в соответствии с подп.3.4 п.3 ст.48 и п.6 ст.84 Кодекса об образовании, а также п.25 Положения о распределении.

Молодым специалистам могут быть предоставлены служебные жилые помещения государственного жилфонда на период сохранения трудовых отношений с организацией в индивидуальном порядке.

При недостаточности собственного жилфонда наниматели могут устанавливать молодым специалистам денежную помощь или выделять средства с целью компенсации затрат за наем жилых помещений.

Что касается оплаты труда молодых специалистов, то действующее белорусское законодательство в области оплаты труда направлено на стимулирование труда и материальную поддержку молодых специалистов, закрепление их в организациях, в первую очередь, бюджетной сферы.

Повышение уровня оплаты труда молодых специалистов осуществляется как в рамках нормативных правовых актов, регулирующих повышение заработной платы всех работников (прежде всего бюджетных организаций), так и путем принятия отдельных нормативных правовых актов, действие которых распространяется только на данную категорию работников.

Изменение элементов оплаты труда, которое согласно части второй ст.32 ТК относится к существенным условиям труда, фактически возможно только с согласия работника.

Законодательство не устанавливает запрета на изменение молодым специалистам существенных условий труда, в т.ч. и в сфере оплаты труда. Однако, такое изменение может быть только с согласия молодого специалиста.

Что касается увольнения молодых специалистов или перевода их на работу, которая не связана с полученной специальностью (профессией) и присвоенной квалификацией, до окончания срока работы по распределению это запрещается, за исключением случаев:

  • перехода на выборную должность (пункт 4 статьи 35 ТК РБ);
  • принятия решения учреждением образования о перерас-пределении молодого специалиста либо о выдаче ему справки о самостоятельном трудоустройстве;
  • зачисления в учреждение образования на обучение в дневной форме получения образования более высокого уровня (ступени);
  • нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора (статья 41 ТК РБ);
  • увольнения по инициативе нанимателя по основаниям, предусмотренным в пунктах 1, 2, 4-9 статьи 42, а также по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, предусмотренным в пунктах 1-3, 5, 6 статьи 44 ТК РБ.

Ну и, конечно же, каждого молодого специалиста волнует вопрос перспективы. По этому поводу Наталья Ивановна рассказала, что в  райисполкоме сформирован и ежегодно обновляется банк данных «Перспектива» или перспективный кадровый резерв, в котором состоят кадры с высшим образованием до 31 года. Основным источником пополнения кадрового потенциала трудовых коллективов и формирования перспективного резерва является приход молодых специалистов  из высших учебных заведений. В текущем году в район распределено из высших учебных заведений  25 человек и все они будут поставлены в банк данных «Перспектива». Однако формирование базы данных  – это не самоцель, она должна эффективно работать. И как результат работы это перевод специалиста в резерв руководящих кадров района, а далее – назначение на руководящую должность.

К слову, за 2014 год из состава перспективных кадров получили продвижение по службе пять человек, за 2015 – один, за 2016 год – четыре и еще – двое включены в резерв кадров на конкретные руководящие должности.

В заключение своего выступления Наталья Комарова пожелала всем удачного закрепления в коллективах и скорейшего профессионального становления. А также выразила надежду, что благодаря знаниям, взглядам на жизнь и трудолюбию молодежи социально-экономические условия жизни в Чаусском районе улучшатся!

Дополнила заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Юлия Гаранинова. Она обратила внимание на то, что в Чаусах есть ЦФОР, где можно укреплять здоровье. Подсказала, что в каждой организации есть коллективный договор, в котором четко прописаны права и обязанности. Рассказала также о том, как можно получить льготный кредит.

Для этого необходимо обратиться в райисполком в отдел идеологической  работы, культуры и по делам молодежи для определения, имеете ли вы, как молодой специалист, право на получение льготного кредита. Этот кредит составляет 15 бюджетов прожиточного минимума. Под 4,5 процента годовых.

– По сути, сейчас у вас тот возраст, когда вы работаете на свою репутацию. И если вы добросовестно, с полной отдачей трудитесь, – поверьте, вас заметят.

О роли профсоюзов на селе рассказал председатель профсоюза работников АПК района Игорь Семенков.

А далее разговор пошел в форме диалога. Только вначале председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский вкратце проинформировал о том, что молодые люди составляют шестую часть населения Чаусского района. Это 3200 человек. За период с 2012 по 2014 годы в Чаусский район прибыли 241 молодой специалист, из них продолжают работать 116 человек. Более 48 процентов закрепилось в районе. В 2015 году прибыло 116 человек. Остались работать 64 человека или 56 %. В 2016 году прибыли в район 82 молодых специалиста. Продолжают работать 72 (90,2%).

Отсутствие постоянной ставки, расписание автобусов и условия труда

Ветеринар Юлия Захаренко из ОАО «Ульянов-скоеАгро» рассказала, что работает одна на трех фермах. И не успевает побывать на всех в один день, так как не на чем добираться. Тут Сергей Александрович дал совет:

– Выстройте систему работы. На ферме в Голочево ваш день должен начинаться и там же заканчиваться. Это сердце хозяйства. А на фермах в Загоренке и Старой Буде возможно и не надо бывать каждый день. Доктор должен быть на ферме тогда, когда там есть заведующая, доярка, осеменатор, чтобы совместно решать проблемы. Распланируйте свой рабочий день правильно. И все будет получаться.

Кроме того, девушку волновало расписание автобусов, курсирующих между Антоновкой и железнодорожным вокзалом. Оно, к сожалению, ну никак не согласуется с приходом дизель-поездов. Автобус приходит, когда поезд уже ушел. И добираться очень неудобно.

Руководитель района пообещал разобраться с этой проблемой.

А вот учитель-дефектолог Алина Рубинец из СШ №2 сказала, что ее все устраивает.

Как выяснилось, есть у молодежи и проблемы на работе в Чаусской ЦРБ. Так, к примеру, молодой специалист – врач-хирург Дмитрий Троцкий – посетовал, что у него нет постоянной ставки, а работает он в основном на подмене и дежурит по ночам в приемном покое. Но ведь не для того учился семь лет, констатировал молодой человек, чтобы так реализовывать свои профессиональные компетенции. Кроме того, рассказал Дмитрий и об условиях обустройства его быта. Сам из Могилева. Поэтому здесь ему дали комнату в общежитии. Но она, мягко говоря, мало пригодна для жизни. Там холодно, крыша течет, оконные рамы давно пришли в негодность. В общем, нормально жить в таком помещении невозможно.

Председатель райисполкома проблемы услышал, искренне удивившись сложившимся реалиям. Пообещал взять проблему на контроль, в ближайшее время разобраться и навести порядок.

По поводу холода и сырости в комнате в общежитии жаловалась и молодой  музыкальный педагог из сада №4 Ольга Будай. Девушка сделала за свои деньги ремонт, поменяла окна. Но не прошло и полгода, как на стене появились плесень и сырость. Весь ремонт оказался насмарку. Сергей Дроздовский тут же дал указание начальнику отдела ЖКХ  Александру Терехову выехать на место и разобраться с этой проблемой.

В целом, за время встречи молодыми специалистами было озвучено немало проблемных вопросов. Благодаря этому, руководство района, как говорится, из первых уст услышало те предложения, мысли, проблемы, которыми живет молодежь, совсем недавно прибывшая на свое первое рабочее место. Разговор получился искренний, без лишнего формализма. И именно такая форма общения эффективна, отметил, подводя итоги, председатель райисполкома.

Впрочем, глава района принял решение подобную встречу провести по итогам первого квартала 2017 года. И выразил надежду, что собравшаяся молодежь не пожалеет, что распределились на чаусскую землю.

В этот день молодые специалисты посетили новый микрорайон жилой застройки, Чаусский ЦФОР и историко-краеведческий музей.

Соб.инф.

Метки: , , ,