В Чаусском психоневрологическом доме-интернате открыли новый корпус


Дата: 03.11.2016

Открытие нового жилого 4-этажного корпуса на 120 мест со встроенным медицинским блоком состоялось 2 ноября в Чаусском психоневрологическом доме-интернате в деревне Росинка.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский, заместитель председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Марианна Щеткина, председатель Могилевского областного Совета депутатов Анатолий Исаченко, представители областной и районной исполнительной власти, а также работники социального учреждения.

Строительство объекта велось согласно комплексной программе развития социального обслуживания на 2011-2015 годы. На возведении здания были задействованы специалисты частного унитарного производственного предприятия «Прометей». Каждый этаж корпуса оформлен в определенной цветовой гамме, есть просторные лоджии. Коридоры и санитарные комнаты оснащены поручнями и защитными элементами для выключателей света.

В Беларуси большое внимание уделяется людям, нуждающимся в помощи, отметил на церемонии открытия председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский. Новый корпус дома-интерната является тому хорошим подтверждением.

— Я уверен, что благодаря трудовому коллективу здесь будут созданы комфортные условия для проживания воспитанников, — сказал губернатор.

На строительство и обеспечение корпуса необходимым оборудованием государство выделило Вr65 млрд (неденоминированных), которые с 2012 года по 2016 год освоены.

— В результате получился замечательный дом, но что будет в нем: добро, взаимопонимание, взаимопомощь, взаимоуважение – это зависит сегодня от каждого из присутствующих, — подчеркнула Марианна Щеткина.

Также заместитель председателя Совета Республики обратила внимание на важную задачу, которая стоит перед персоналом и системой. Это не только создание хорошей обстановки для проживания особенных людей. Не менее важен момент реабилитации, социализации.

— Необходимо сделать все возможное, чтобы вернуть человеку дееспособность, вернуть его в общество, — отметила Марианна Щеткина. — Если же это невозможно, организовать необходимые условия для его творческого развития. Трудотерапия, кружки, работа на подсобном участке помогают быть нужным, жить полной жизнью.

В медицинском блоке разместились кабинет физиотерапии, лечебной физкультуры, физико-химическая лаборатория, кабинет стоматолога, процедурные и перевязочный кабинеты. Закуплена стоматологическая установка, электрокардиограф, физиотерапевтическое оборудование, автоматизированная кухня для теплолечения, тренажеры, спортинвентарь и др.

В настоящее время в Чаусском доме-интернате проживают 192 человека. Постепенно будет вестись заселение построенного жилого корпуса, куда из отдельного здания переедет и администрация социального учреждения. На освободившихся площадях в перспективе руководство планирует создать общежитие самостоятельного проживания.

Соб. инф.

Метки: , ,