Выставка «Живопись Василия Бурова» в Чаусах


Дата: 24.10.2016

Выставка открылась недавно. Картины художника из Молодечно вызвали живой интерес у жителей и гостей нашего района. По словам сотрудников музея, некоторые посетители приходили неоднократно. В чем же секрет работ этого мастера?

Произведение называется «В следующей жизни». Казалось бы, просто пейзаж, на переднем плане которого растение с чуть подернутыми инеем ли сточками. Но если присмотреться, то в очертаниях изгибов листов замечаешь профили мужского и женского лиц, смотрящие в разные стороны. И картина воспринимается совсем подругому. Открываются новые, скрытые от невнимательного глаза смыслы. И так с каждым произведением Василия Бурова.

На выставке представлены картины в разных жанрах, есть анималистические работы. К слову, художник очень любит собак. Много сюжетных картин с философским подтекстом. К примеру, произведения с названиями «Не судьба», «Рождение», «Стрелец». Много пейзажей, в которых художник одушевляет природу. Человек предстает в картинах как органичная составляющая окружающего мира.

Есть и произведенияразмышления. В картине «Музыкант» художник пока зал вихрь эмоций и страстей, обуревающих творческого человека. А в произведении «Memento mori» отражены представления мировых религий о перерождении души.

К некоторым картинам Василия Бурова поэт из Молодечно, участник поэтического объединения «Агмень», Валерий Маркелов написал стихи, которые представлены на выставке в качестве эпиграфов к работам.

Интересны и сюрреалистические сюжеты произведений Василия Бурова. В картинах «Безголовье», «Мечтания» каждый видит что-то свое. Есть на выставке произведения в жанре бытовой живописи. В некоторых ощущается чувство юмора автора. Задержитесь возле картины «Швагры», вы это поймете.

При помощи определенной цветовой палитры художник передает соответствующее состояние души. Есть на выставке работы, которые называются «Зимнее настроение», «Чудесное настроение». Если хотите это почувствовать, обязательно посетите вы ставку.

Взглянуть на работы художника можно с 8:00 до 17:00 в любой день кроме воскресенья. Обеденный перерыв с 13:00 до 14:00.

Наталья ШКРЕДОВА


СПРАВКА

Василий Буров родился в 1962 году в деревне Сергеевичи Пуховичского района. В шесть лет с родителями переехал в Любанский район, где и окончил школу. После окончания школы пошел в армию. Служил в Закавказском военном округе. Затем семья переехала в Молодечно. Уже в зрелом возрасте Василий Буров поступил на отделение живописи и графики в Московский университет изобразительного искусства. Свои работы художник показывал во многих городах Беларуси. Сейчас Василий Буров живет и работает в Молодечно.


Метки: , ,