Гости из Броквиля – в Чаусах


Дата: 17.04.2012

Этой весной делегация из канадского города Броквиль в очередной раз посетила Чаусский район с гуманитарной миссией по проекту «Канадская помощь жертвам Чернобыля» во главе с его координатором Дэйвидом Шо. Доставлено два контейнера гуманитарного груза на общую сумму 150 тысяч долларов для школы- интерната (велосипеды, туристическое снаряжение и спортивный инвентарь), Хацковичского детского сада, Чаусской первичной организации ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, РОЧС, а также продуктовые и именные посылки.

В прошлую пятницу состоялась встреча канадских гостей с председателем райисполкома А.О. Матюлиным. Руководителю района были представлены члены делегации, в состав которой входили не только те, кто ежегодно приезжает к нам, но и новые  представители. Глава исполнительной власти района выразил  благодарность и всем жителям Броквиля за оказываемую помощь.

А она довольно ощутимая: с начала осуществления проекта в район поступило большое количество различного гуманитарного груза, оказывалась финансовая поддержка в ремонте и оснащении центральной районной больницы, налажены тесные связи со школой-интернатом, для которой канадцы приобрели сельхозтехнику, помогли построить птичник, дом для социальной реабилитации воспитанников. Кроме того, каждый год канадские семьи из Броквиля принимают  детей из Чаус на оздоровление.

Сейчас при финансовой поддержке канадцев в центре социального обслуживания населения оборудуется кризисная комната для женщин и детей, пострадавших от семейного насилия. Руководитель нашего района отметил большой вклад во все эти добрые дела координатора проекта Дэйвида Шо, за что он заслуживает звания «Почетный гражданин Чаусского района». Дэйвид поблагодарил за высокую оценку его работы, но в то же время отметил, что занимается этим не ради наград, а по зову сердца.

А.О.Матюлин в качестве сувенира вручил всем членам делегации книгу «Чавусы – горад святога Марціна», автором которой является наш земляк Евгений Зубович, а также передал благодарственное письмо  районного исполнительного комитета мэру города Броквиля господину Дэвиду Хендерсону, координатору общественной организации “Канадская помощь жертвам Чернобыля” Дэйвиду Шо и Муниципальному совету города.

На сегодняшний день имеется еще два проекта, в реализации которых жители района рассчитывают на помощь канадских друзей. Это ремонт здания и модернизация оборудования прачечной больницы, модернизация приемного отделения и отделения скорой медицинской помощи.

Затем в непосредственной обстановке состоялся обмен мнениями и обсуждение перспектив дальнейшего сотрудничества. Канадские друзья поблагодарили за гостеприимство и отметили, что в нашем городе чувствуют себя не гостями, а членами большой семьи.  Уже несколько лет в Канаде издается альбом о жизни воспитанников Чаусской школы-интерната с множеством фотоиллюстраций. В этот приезд такой альбом получил каждый из детей.

Канадские гости отметили  изменения в инфраструктуре нашего города и то, что за последнее время здесь построено много жилья. Их также привлекает возможность во время посещения Чаус ближе знакомиться с нашей культурой и традициями, творческим потенциалом.

В ходе разговора  прозвучало предложение наладить между нашими городами и деловое сотрудничество, для чего в следующий приезд (а это будет осенью) неплохо бы включить в состав делегации представителей бизнеса и на месте обсудить, в какую сферу они хотели бы вложить свои инвестиции.

В этот же день гости из города Броквиль приняли участие в празднике, который провели работники центра культуры и досуга для детей-инвалидов и молодых  инвалидов.

Н.КОЛЕСНИКОВА.