Чаусской СДЮШОР исполнилось 50 лет


Дата: 20.10.2016

15 октября 1966 года на базе средней школы №2 города Чаусы была открыта Детская спортивная школа. С того дня, вот уже на протяжении пятидесяти лет, мальчишки и девчонки нашего района имеют возможность заниматься полюбившимся видом спорта, а те из них, кто стремится стать профессиональными спортсменами, именно в Чаусской СДЮШОР делают первые, но очень важные шаги в своей карьере.

Более 9 тысяч ребят прошли подготовку в этом спортивном учреждении. Среди воспитанников школы олимпийский чемпион Юрий Шевцов, серебряный призер Олимпийских игр Сергей Новиков, чемпионка мира среди юниоров Динара Алимбекова, чемпион Европы среди юниоров Роман Елетнов, чемпионы республики, призеры международных соревнований, мастера спорта и кандидаты в мастера спорта.

Эти успехи – результат упорного труда юных спортсменов и их тренеров. За время работы СДЮШОР двум тренерам-преподавателям  было присвоено звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь». Это Владимир Николаевич Шабунин и Анатолий Иванович Перепечкин. Они стояли у самых истоков, были в числе тех, кто набирал в школе первые группы по гандболу и лыжным гонкам. Во многом благодаря их увлеченности профессией и умению найти подход к детям, эти виды спорта были самыми популярными. Например,  секцию гандбола, которую вел Владимир Шабунин, в 70-е годы посещало более ста юношей, не уступали им по численности и лыжники.

У истоков

Раиса Луферова проработала тренером в спортивной школе Чаус более тридцати лет, ее воспитанницы не раз побеждали в областных соревнованиях, входили в состав сборной Могилевской области (Ольга Беляева несколько лет была ее капитаном), участвовали в республиканском первенстве, становились призерами.

– Когда в 1967 году наша семья переехала в Чаусы, – вспоминает Раиса Ивановна, – спортивная школа здесь только открылась. Мой муж, Олег Васильевич Луферов, стал первым ее директором. До этого учреждение возглавлял Дмитрий Исаакович Беркович, но он был исполняющим обязанности. Тренерский коллектив был небольшим,  дружным. У каждого было несколько групп ребят.

Желающих заниматься спортом было много, и мы никому не отказывали. Даже если ребенок не становится профессиональным спортсменом, занятия спортом положительно влияют на его здоровье и характер, помогают отвлечь от «улицы», приобщают к здоровому образу жизни. В то время не было компьютеров и мобильных телефонов, молодежь была более активной. Кроме того, общение, дружба, совместные переживания и общие победы – все это даёт спорт. Я помню, как много ребят занималось лыжным спортом у замечательного тренера Михаила Дмитриевича Ракова. С приходом Василия Ивановича Хлиманкова, Валентина Федоровича Новикова и Марии Ивановны Шипиковой возросло число ребят, посещающих именно секцию по лыжным гонкам.

На этапы районных и областных соревнований, которые проходили в Чаусах, собирались целые спортивные залы и стадионы, настолько популярен был спорт у жителей нашего района. Все это благодаря деятельности спортивной школы, ведь в то время других спортивных учреждений в ре-гионе не было.

И пусть материальная база не была такой хорошей, как сейчас, порой не хватало спортивного инвентаря для всех желающих, но стремление заниматься спортом позволяло находить выход из порой непростых ситуаций.

Слово руководителю

Директорами Чаусской дет-ской спортивной школы были Олег Луферов, Владимир Шабунин, Леонид Петровский, Сергей Тамшов, Юрий Зюзькевич, Александр Сябрук. 19 лет коллектив  Чаусской СДЮШОР возглавляет Владимир Лахмыткин.

– Юбилей, да еще 50-летие, – это повод гордиться достижениями наших воспитанников и сказать слова благодарности всем тренерам, которые с ними работали, – говорит Владимир Иванович. – Педагогический коллектив школы – это команда единомышленников. Главная наша задача – привить детям любовь к спорту и сделать все необходимое для того, чтобы ребята раскрыли способности и реализовали свой потенциал. Те успехи, которых добиваются воспитанники школы, говорят о правильности нашей системы подготовки. И работа коллектива не остается незамеченной. Хочется сказать слова благодарности за оказываемую нашему учреждению поддержку руководству района, дирекции ГЛХУ «Чаусский лесхоз» и УКП «Жилкомхоз».

С того времени как было введено в районе присуждение званий «Человек года» и  тренеры-преподаватели школы, и наши воспитанники, достигшие успехов, были удостоены этой чести. Среди них Валентин Новиков, Андрей Иванов, Мария Шипикова, Дмитрий Савчков, Роман Елетнов, Динара Алимбекова, Александр Марченко.

Мы гордимся нашими чемпионами и верим, что их число будет возрастать.

День сегодняшний

В Государственном учебно-спортивном учреждении «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Чаусского района», именно так стала называться спортивная школа с 2010 года, работает 13 тренеров,  на отделении биатлона в 2016 году в 21 группе занимается 144 обучающихся, 10 групп по 10 человек  набрано на  отделение гандбола. В коллективе стараются сохранять лучшие традиции Чаусской биатлонной школы, молодые тренеры-преподаватели Марина Москалева, Кристина Капурова, Александр Марченко являются воспитанниками этого же учреждения и перенимают опыт работы у таких мастеров своего дела, как Мария Шипикова, Андрей Иванов, Михаил Пугачев, Игорь Федорцов, Александр Дорофеев, Виталий Легченко. Стабильно успешно выступают и чаусские юные гандболисты, за подготовку которых отвечают Николай Калашников, Эдуард Шундалов, Екатерина Андреева.

Коллектив ГУСУ «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Чаусского района» стал победителем районного соревнования за 2015 год среди структурных подразделений организаций социально-культурной сферы. В 2016 году в спартакиаде среди СЮШОР и среди школьников чаусские биатлонисты стали лучшими в республике. По итогам соревнований участники команды Анастасия Трафимова, Марина Мышако, Роман Муравьев, Артем Драченко стали кандидатами в мастера спорта.

Недавно завершилась республиканская спартакиада по летнему биатлону, чаусская команда завоевала «серебро», заняв второе место. Александр Петухов и Анастасия Шамановская стали чемпионами республики в своей возрастной группе. Впереди соревнования по зимнему биатлону, а значит, очередной экзамен для ребят и их педагогов. Мы уверены, что они  достойно справятся.

Соб. инф.

Метки: , ,