Агрогородок Осиновка Чаусского района стал центром сельского развития


Дата: 05.10.2016

На торжественное открытие сюда приехали гости: председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, заместитель председателя райисполкома Виталий Лебедев, начальник отдела образования, спорта и туризма Николай Воронцов и многие другие.
Напомним, что проект ГУО «Осиновский учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа» победил в первом конкурсе местных инициатив ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» и удостоен соответствующего гранта этой европейской организации. В бюджет, который требовался для реализации проекта, помимо выделенных ПРООН почти десяти тысяч долларов, вошел вклад школы и помощь от райисполкома. Реализация этого масштабного проекта началась с января 2016 года и уже сегодня можно констатировать, что все удалось и работает!

– Многое удалось реализовать благодаря инициативности и активности директора Осиновской школы Дениса Никифорова, – заметил на открытии Анатолий Матюлин. – Теперь Осиновка сможет стать центром притяжения сюда как материальных, так и людских ресурсов. И задача сельской власти помочь в этом.
С ним согласен и Виталий Лебедев, который убежден, что такими инициативами мы возрождаем историю наших предков. Хотелось бы, подчеркнул он, чтобы и руководители других учебных заведений, организаций, предприятий не оставались в стороне и перенимали подобные, придумывали новые собственные инициативы и воплощали их в реальность, как это было сделано в Осиновке.
А Николай Воронцов пожелал, чтобы все задуманное воплощалось в реальность и прославляло свою малую родину. И идеи становились популярными и по-настоящему нашими белорусскими.
Директор ГЛХУ Чаусский лесхоз Андрей Дивин также поздравил руководство школы со столь знаменательным событием и вручил полезный в школьном хозяйстве подарок.
В свою очередь Денис Владимирович поблагодарил всех собравшихся, еще раз напомнив историю создания сельского центра.
А началось все с того, что прошлым летом руководство района совместно с ОО «Эндо» предложило Денису Никифорову поучаствовать в первом конкурсе местных инициатив ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». Не долго думая, он согласился. И у него все получилось:
– За полгода мы совместными усилиями превратили обычную сельскую школу в единственный в области центр сельского развития, где теперь каждый желающий житель Осиновки и не только может приехать, увидеть и освоить все идеи и принципы устойчивого развития: как правильно экономить, чтобы его жизнь была комфортной и чтобы будущие поколения могли наслаждаться природой.
Безусловно, фишкой инициативы стал центр приготовления и дегустации блюд местной осиновской кухни, в рамках чего была проделана большая совместная работа учителей и детей. Начиная с четвертого по одиннадцатый класс, ученики осиновской школы осваивали рецепты приготовления самобытных блюд. Местные старожилы учили их готовить в настоящей белорусской печи из традиционных продуктов.
В результате издан сборник рецептов блюд жителей агрогородка Осиновка. Теперь у молодого поколения есть уникальная возможность ознакомиться со старинными самобытными рецептами и самим их приготовить.
А ведь наши дети – это носители и продолжение нашей белорусской культуры.
Гости в этот день погрузились в атмосферу самобытности и смогли, как говорится, не на словах, а на деле продегустировать традиционные блюда белорусской кухни.
Соб.инф