Чаусский музей представлен на Третьем Национальном форуме «Музеи Беларуси»


Дата: 05.10.2016

Символично, что именно этот областной центр, имеющий богатую историю и традиции, стал столицей музейного дела в Год культуры. В мероприятии приняли участие представители более ста государственных, ведомственных, общественных и школьных музеев Беларуси.

Тема форума «Музеи в новой креативной  экономике» отражает стремление всех, кто имеет отношение к популяризации культурных ценностей, в существующих экономических реалиях сделать необходимые шаги по применению новых современных технологий. Об этом же говорит и девиз этого масштабного  мероприятия: «Разрушая стереотипы, преодолевая консерватизм». В основной экспозиции форума была и площадка Чаусского районного историко-краеведческого музея. Впечатлениями делится директор учреждения Инна Казакова.
– Инна Михайловна, вы ведь участвовали в работе двух предыдущих форумов. Чем отличался нынешний?
– Действительно, работники районного музея принимали участие и  в 1-м,  и во 2-м форумах «Музеи Беларуси», которые проходили в Гродно и Гомеле. Могилевский, на мой взгляд, отличается разнообразием мероприятий. В его рамках  прошли выставки и презентации проектов музеев страны на основной площадке в спорткомплексе «Олимпиец», а также лекции, дискуссии, тренинги и мастер-классы. На технической площадке можно было ознакомиться с продукцией предприятий, выпускающих технику и оборудование для музеев.
Во время работы III Национального форума состоялась презентация книги «Спиридон Соболь и истоки могилевского книгопечатания». Была открыта выставка изобразительного искусства XIX-XX веков «Творческая гостиная» в Могилевском областном художественном музее им. П. Масленикова.  В музее истории Могилева 1 октября прошла презентация новых экспонатов, которые пополнили коллекцию учреждения культуры. Среди них  «Новый Завет с Псалтырем», напечатанный  в 1652 году в Кутеинской типографии. Книга станет частью фонда Музея истории Могилева благодаря финансовым гарантиям писателя, нашего земляка, уроженца Горбович Валерия Казакова.
– Чем удивили организаторы?
– Специально для гостей и участников форума был разработан музейный квест – игровое приключение, во время которого участнику или участникам надо было пройти череду препятствий для достижения цели. Он называется «Найди артефакт». Скачав 1 октября на главной площадке форума в спорткомплексе «Олимпиец» специальное приложение на свой смартфон, каждый желающий мог самостоятельно до-браться до исторического центра Могилева. Можно было посетить по льготным билетам Могилевский областной краеведческий музей им. Е.Р. Романова и его отдел – музей этнографии, а также музей истории города.
В каждом музейном зале надо было найти экспонат-загадку, чтобы узнать больше о предметном мире прошлого Могилевщины. Выполнившие все задания квеста были приглашены 2 октября на деловую программу форума, где им вручили призы.
– А чему в этот раз была посвящена экспозиция Чаусского музея?
– Наш регион был местом ожесточенных боев во время Великой Отечественной войны. Именно страницам военной истории мы посвятили свою выставку, используя информационные пластиковые планшеты. На них содержатся исторические сведения о чаусской земле с 1941 по 1945 годы, присутствует и тема увековечения памяти погибших здесь советских воинов.
В одежде работников музея был выдержан стиль 40-х годов прошлого века, присутствовала военная форма. А участвующий в театрализации Михаил Мартусевич, аккомпанируя себе на баяне, исполнял песни военных лет. Все это создавало необходимую для зрительского восприятия атмосферу. Наша экспозиция пользовалась популярностью у посетителей, особенно у земляков, причем подходили как представители старшего поколения, так и молодежь. Многие приобретали на память магниты с изображением достопримечательностей Чаус.
Понравилась участникам форума и наша рекламная акция; посетители получали в подарок «Запалкі на кожны дзень», на коробках со спичками была размещена информация о нашем музее.
Один из работников музея города Гомеля специально разыскивал нашу площадку. Дело в том, что его зовут Сергей Александрович Чаус (на снимке). Мы побеседовали с ним о возможных вариантах происхождения его фамилии и  названия нашего города.
– Инна Михайловна, как вы считаете, какую роль играют такие форумы?
– Об этом хорошо сказал на пресс-конференции министр культуры Беларуси Борис Светлов: «Национальный форум «Музеи Беларуси» способствует дальнейшему развитию музейного дела в стране, выступая в качестве уникальной площадки для обмена опытом». Мы показали свою концепцию, увидели много интересного у других, появились новые идеи, над воплощением которых будем работать, и, может быть, результат представим на следующем форуме.
Беседовала Наталья ШКРЕДОВА