Уже 25? Всего 25! Устянская школа отметила юбилей


Дата: 27.09.2016

С 1991 года, вот уже 25 лет в первый сентябрьский день ребята садятся за парты в Устянской школе. 190 учащихся прошли здесь обучение за время существования этого учреждения образования. Пятеро из них за достигнутые успехи в учебе получили свидетельства особого образца. Школа гордится своими выпускниками и всегда ждет их в гости. А 14 сентября для этого был самый подходящий повод – Устянский УПК отмечал юбилей.

В здании культурно-спортивного центра агрогородка Устье в этот день собрались педагоги, ученики, выпускники разных лет, представители трудовых коллективов и общественных организаций. Были, конечно же, и почетные гости.

Поздравил школу с юбилеем и обратился с добрыми пожеланиями к землякам председатель Чаусского районного Совета депутатов Анатолий Матюлин:

– Школа на селе – это символ будущего, символ того, что есть молодое поколение, дети, – сказал Анатолий Олегович. – 25 лет – это красивая дата, и радует, что поздравить школу с этим событием пришло много гостей, в том числе «Почетный гражданин Чаусского района», координатор проекта канадской инициативы «Помощь пострадавшим от Чернобыля» Дейв Шо, много сделавший для жителей нашего региона. Вот уже четверть века Устянская школа дает молодежи путевку в жизнь, и многие возвращаются на родную землю, создают семьи.

Анатолий Олегович пожелал школе еще долгих лет, а учителям и учащимся – успехов. Почетными грамотами Чаусского районного Совета депутатов были награждены педагоги: Людмила Троцкая, Ирина Степных, Тамара Кохановская.

Заместитель председателя Чаусского районного исполнительного комитета Виталий Лебедев поздравил коллектив учреждения образования с этой знаменательной датой, пожелал еще отметить много юбилеев и добиться отличных результатов в работе, чтобы школа, как и ранее, была на хорошем счету. Директору Устянского УПК Александру Старовойтову от районного исполнительного комитета был вручен ценный подарок школе – телевизор. Почетную грамоту Чаусского районного исполнительного комитета Виталий Николаевич вручил учителю химии и биологии Александру Герасимову.

Прозвучали слова благодарности в адрес педагогического коллектива за нелегкий и благородный труд – воспитание подрастающего поколения и от начальника отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома Николая Воронцова. Почетные грамоты отдела образования, спорта и туризма Чаусского райисполкома он вручил Наталье Кравцовой и Вере Барсуковой.

Для председателя районного объединения профсоюзов Тамары Матюлиной юбилей Устянской школы – особый праздник. Здесь она начала свою трудовую деятельность в качестве учителя, затем стала заместителем директора школы, а с 1996 по 2000 год руководила этим учреждением образования. Тамара Петровна сказала теплые слова своим коллегам и вручила ценные подарки активистам профсоюзного движения Евгении Ткачевой и Людмиле Кохановской.

14 лет проработала заместителем директора Устянского УПК Светлана Могилевич, руководитель Чаусской районной организации профсоюза работников образования и науки.

Она вручила Грамоты Чаусской районной организации профсоюза работников образования и науки работникам учреждения Алле Ладыжиной, Галине Сильванковой, Наталье Клиндуховой, Наталье Лавриненко. Благодарностью Чаусской районной организации профсоюза работников образования и науки и ценным подарком награждена Татьяна Свириденко.

К поздравлениям и пожеланиям присоединились председатель Войниловского сельисполкома Ирина Бурдова и директор ОАО «Головенчицы» Виктор Радивилин.

От имени учителей ветеран педагогического труда Тамара Кохановская высказала признательность за внимание к школе не только в праздники, но и в ее ежедневных заботах. Ведь в работе с детьми мелочей не бывает. Тамара Викторовна отметила, что коллектив педагогов школы очень дружный и сплоченный, что помогает добиваться успехов в самых разных направлениях деятельности. Подтверждением этих слов стали выступления творчески одаренных ребят в концертной программе, посвященной юбилею, а также слайды презентации, где были запечатлены фрагменты школьной жизни от 1991 года до дня сегодняшнего. Отдельная глава летописи посвящена тем, кто в разные годы возглавлял Устянский УПК. Директорами школы за 25 лет были Анатолий Хортов, Геннадий Таевский, Тамара Матюлина, Людмила Троцкая. С 1 сентября 2016 года директором учреждения образования назначен Александр Старовойтов. Он и сказал заключительное слово, поблагодарил всех гостей мероприятия за теплые слова и подарки, а коллектив – за этот чудесный праздник.

Наталья ШКРЕДОВ

Метки: ,