День ангела прошёл в Чаусах


Дата: 22.09.2016

Координатор проекта «Помощь пострадавшим от Чернобыля» Дейв Шо из Канады посетил наш город. Для детей с ограниченными возможностями устроили настоящий праздник.

Начиная с 1989 года, канадский фонд помощи жертвам Чернобыля в Беларуси, который насчитывает около 30 благотворительных инициатив, направляет в пострадавшие районы, в том числе и Чаусский, гуманитарную помощь и приглашает наших детей на оздоровление. Наиболее активное содействие оказывает нам канадская инициатива «Помощь пострадавшим от Чернобыля» из города Броквилля (провинция Онтарио). Координатор проекта Дейв Шо традиционно посещает наш район осенью, чтобы определиться, кому и какая нужна помощь, а весной, в составе делегации, уже с гуманитарным грузом. И каждый раз он – дорогой гость на праздниках «День ангела», которые проводятся районной организацией  Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, возглавляемой Ириной Денисенко. Не стал исключением и нынешний год: Дейв Шо выкроил время в своем плотном рабочем графике, чтобы пообщаться с детьми и передать им подарки.

– В этот день для детей с ограниченными возможностями был устроен настоящий праздник – со «сладким столом», интересными конкурсами, песнями и танцами, – рассказала Ирина Федоровна. – И Дейв тоже участвовал в конкурсах, поздравлял именинников, интересовался, в чем мы нуждаемся. Как он говорит, их организация оказывает благотворительную помощь и другим районам, но его душа, сердце – именно здесь, в Чаусах. И что сюда он приезжает, как к себе домой, здесь много друзей. Я, например, с благодарностью вспоминаю, какой праздник устроил он ребятам, когда, получив звание «Почетный гражданин Чаусского района», денежное вознаграждение израсходовал на их поездку в могилевский кинотеатр и сладкие угощения.

На «День ангела» было около 60 детей-инвалидов и молодых инвалидов, половина из которых отмечают свой день рождения летом и осенью. Тем из них, кто по состоянию здоровья не смог прийти, подарки отвезли домой.

Кстати, канадцы помогают нам с момента создания организации, уже 14 лет. Особенно многодетным семьям, где есть дети-инвалиды, исполняют порой самые сокровенные их желания. Ведь не у каждой такой семьи есть лишние деньги, чтобы купить ребенку, например, велосипед. Привозят и вещевые, продуктовые посылки, средства реабилитации. Большую помощь оказали в обустройстве мастерской, где мы изготавливаем различные поделки, сувенирную продукцию.

Как отметила Ирина Федоровна, есть у их организации и другие спонсоры: всегда предоставляют подарки к новогодним утренникам УКП «Жилкомхоз», банковские учреждения города, районный центр гигиены и эпидемиологии, ОАО «Агросервис», лесхоз, ряд других организаций и индивидуальных предпринимателей.

– Мы рады любой помощи, – говорит она. – Ведь главная задача нашего объединения – сделать все, чтобы дети и молодые люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя одинокими, могли общаться друг с другом, найти занятие по интересам.

Наталья КОЛЕСНИКОВА  

Метки: