В Чаусах девушки обучаются восточным танцам


Дата: 09.09.2016

«Занятия восточными танцами несут двойную пользу: они развивают гибкость и пластичность плюс оказывают положительное влияние на здоровье женщины, помогают ей стать красивой и уверенной в себе».
Так считает моя собеседница – балетмейстер ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района» Ирина Яцкевич.
Она сама увлеклась восточными танцами, когда училась  в 11 классе, под влиянием телевизионных сериалов. Ира с восторгом смотрела на красивых женщин в нарядных костюмах, которые танцевали виртуозно, и мечтала, что и сама сможет также пластично двигаться. Она стала учиться самостоятельно, повторяя движения экранных героинь, но этого было явно недостаточно. Девушка скачала в Интернете видео-уроки профессиональных танцовщиц и упорно день за днем выполняла все рекомендации и упражнения. Постепенно ее движения становились все более точными, вместо неуклюжей угловатости появлялась плавность и гибкость. Зажигательные арабские мелодии помогали чувствовать ритм.
Глядя на себя в зеркало во время занятий хореографией, Ира понимала, что чего-то не хватает. Для того, чтобы танец смотрелся органично, был необходим внешний антураж. Подумав,  решила сама  смастерить костюм для занятий и выступлений. Длинная черная юбка в пол, топ из такой же ткани, украшенный монетками, придавали девушке сходство с миниатюрными восточными танцовщицами. А к хореографической композиции она добавила еще и движения с переливающимися разноцветными блестками платком. Вот тебе и готовый концертный номер. Только выступать девушке приходилось лишь перед зеркалом, да маме иногда что-то из своих танцев показывала.
Накануне 8-го Марта в районе проводился конкурс «Мисс Чаусы-2014». Учитель английского языка  Людмила Липская посоветовала Ирине принять участие. И хоть девушка  сомневалась в своих силах, на конкурс пришла. Ее танцевальный номер понравился и зрителям, и жюри. Ирину стали приглашать участвовать в выездных и праздничных концертных программах. Она старалась разнообразить свои выступления, приобрела концертный костюм и уже гораздо увереннее чувствовала себя перед публикой.
После окончания школы Ирина училась в Могилевском государственном профессионально-техническом колледже по специальности «парикмахерское искусство и декоративная косметика», затем работала парикмахером. Но любовь к сцене все же победила. Решив связать свою судьбу с творчеством, она поступила на заочное отделение Витебского государственного колледжа культуры и искусств, отлично сдав целый ряд внутренних творческих экзаменов. Ира – будущий режиссер народных праздников и обрядов.
С июля она работает балетмейстером, уже выступила в качестве постановщика танцевальных    номеров для нескольких мероприятий, в том числе  хороводов к  этнографическому празднику «В гости  к радимичам».
Ирина проявила инициативу и предложила стать преподавателем восточных танцев для девушек и женщин разных возрастов. Директор ГУК «Централизованная клубная система Чаусского района» Людмила Остафийчук поддержала эту идею, и вскоре жительницы Чаусского района смогут постигать искусство восточного танца под руководством Ирины Яцкевич. Планируется набрать несколько групп желающих, занятия будут проходить три раза в неделю на платной основе.
«Становиться красивой не поздно в любом возрасте, – говорит моя улыбчивая собеседница. – Главное, чтобы было стремление этого добиться и желание работать над собой».