Уроженец Чаус, популярный писатель Анатолий Дроздов


Дата: 09.09.2016

Случалось ли вам читать книгу, в которой лихо закрученный сюжет сочетается с легкостью повествования? А события и поступки главных героев заставляют переживать и думать, что еще ждет читателя впереди и чем разрешится главная интрига? А, перелистывая последнюю страницу, сожалеешь, что книга уже прочитана.

Именно такое произведение мне порекомендовали в районной библиотеке, когда я выразила желание прочитать что-нибудь новое и необычное.
– Возьмите книгу нашего земляка Анатолия Дроздова, только сегодня читатель вернул, – посоветовала заведующая отделом обслуживания и информации Лилия Калинина.– Он пишет в жанре альтернативной истории, входит в 10-ку самых читаемых белорусских писателей. Герои его  романов путешествуют во времени, попадая в самые разные исторические эпохи. У нас в библиотеке двадцать его книг и практически всегда они на руках, а на некоторые произведения есть даже очередь из читателей.

После такой рекламы отказаться было сложно. Так в моих руках оказался роман Анатолия Дроздова «Господин военлёт». Прочитав, а точнее «проглотив» книгу буквально за один день, я поняла, почему у произведения есть и второе название «Листок на воде». Все мы, как главный герой, можем в какой-то момент стать такими листочками, которые несет жизненный водоворот и выбор только такой: либо ты безвольно плывешь по течению, либо борешься за право решать свою судьбу. В романе упоминались драматические  факты и события Первой мировой войны, происходившие на территории Беларуси, о которых мне было мало известно. Так что интерес, вызванный произведением, заставил еще и изучить исторические источники той эпохи.
Со временем удалось прочитать еще несколько книг Анатолия Дроздова, и в каждой я нашла для себя много интересного, как и другие читатели, судя по отзывам, которые они оставляют на литературных форумах.

Надо сказать,  наш известный земляк не забывает малую родину, регулярно наведывается в Чаусы и передает в дар районной библиотеке свои книги. Совсем недавно его сестра Лариса Соботковская принесла  новый роман «Запасной мир», давно ожидаемый читателями, и у нас появилась возможность больше узнать у неё об Анатолии Федоровиче. Но на наши расспросы Лариса Федоровна предложила получить информацию из первых рук и дала координаты писателя. И вот мы беседуем с Анатолием Дроздовым о жизни, творчестве и времени, во всех его многочисленных смыслах.

… Родился Анатолий Дроздов 4 мая 1955 года в Чаусах в семье служащих. Учился в средней школе №1, был круглым отличником. Увлекался историей, но и точные науки давались парню легко. Еще занимался спортом, не профессионально, для себя, упор делал на тяжелую атлетику, что очень пригодилось в жизни. Обладая независимым характером, все важные решения принимал сам. После окончания школы с «золотой» медалью  в 1972 году переехал в Минск, где поступил на вечерний факультет Минского политехнического института, работал слесарем-инструментальщиком на Минском авторемонтном заводе. В 1973 году был, как тогда было принято говорить, призван в ряды Вооруженных Сил СССР. Пройдя очень жесткий отбор, два года служил в пограничных войсках КГБ на границе с Румынией. Во время службы появились первые литературные произведения – рассказы о буднях пограничников.  После увольнения в запас вернулся в Минск.

В 1976 году, по словам Анатолия Федоровича, произошел перелом в его судьбе. Успешно сдав экзамены за третий семестр института, отличник, фото которого было размещено на Доске Почета вуза, забирает документы. Он чувствовал, что карьера инженера – не его призвание. Молодого человека все больше привлекало литературное творчество. Анатолий поступил на заочное отделение Литературного института имени А. М. Горького в Москве. Конкурс в это учебное заведение в тот год был 32 человека на место.  Во время учебы происходило и профессиональное становление, и определялось основное направление работы. Появилась и мечта – написать масштабный исторический роман.  Полученные знания Анатолий применял на практике: с 1978 года работал в различных белорусских газетах – от многотиражек до ведущих изданий страны. Лит-институт закончил в 1982 году, получил специальность «литературный работник». Кстати, дипломная работа, получившая высокую оценку преподавателей – сборник рассказов о детстве писателя не издавался и неизвестен широкому кругу читателей.

В 1983 году Анатолий женился. Родилась дочь Екатерина. А в 1986 году он был призван из запаса и на протяжении шести месяцев участвовал в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Повесть «Тихий пост» была написана под влиянием тех трагических для всей страны событий, участником и свидетелем которых стал автор. Правда, советская цензура не допустила к печати авторский вариант произведения. Затем были написаны повести «Один против мафии», «Палач с добрыми глазами», ряд рассказов.

На конец 80-х – 90-е годы пришелся  распад СССР,  экономический кризис, произошли большие перемены в обществе, которые не могли не отразиться на литературе, на предпочтениях читателей. Все это способствовало принятию решения сменить род занятий. С 1997 года по март 2012  Анатолий Федорович – начальник управления информации – пресс-секретарь Национального банка Республики Беларусь. Новая работа отнимала много сил и времени. Со временем все, казалось бы, вошло в привычную колею: дом, семья, работа…
Наталья ШКРЕДОВА