В Чаусах открылся STEM-центр


Дата: 30.08.2016

Накануне нового учебного года в средней школе № 2 прошло торжественное открытие STEM-центра. В мероприятии приняли участие руководство района, научные работники, представители проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь»,  учителя и представители общественности.

Чаусский районный центр STEM-образования создан в рамках местной инициативы «STEM-образование для активизации творческого и инновационного потенциала детей и молодежи Чаусского района». Она получила финансирование в результате победы в первом  конкурсе инициатив проекта ЕС-ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике   Беларусь». Для ее реализации Европейским  Союзом было выделено 13797 евро.
– Это значимое событие для наших детей и их родителей, ведь теперь у них появляется возможность идти в ногу со временем, осваивать новые технологии, начиная со школы, – отметил на открытии центра STEM-образования председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский. Также глава района выразил уверенность, что благодаря работе центра школьники значительно повысят свой интеллектуальный потенциал и добьются больших результатов как на областных, так и на республиканских олимпиадах.
Еще секунда – и красная лента, отделяющая гостей мероприятия от Чаусского ноу-хау, перерезана.  В кабинете, укомплектованном необходимой для молодых исследователей техникой, руководитель Могилевского экологического объединения «ЭНДО» и идейный вдохновитель инициативы  Андрей Пахоменко рассказал присутствующим о том, что уже сделано и какие новые приборы были приобретены для успешного развития STEM-образования в Чаусском районе.
К слову, уже создана цифровая лаборатория, которая содержит большой набор датчиков, позволяющих измерять химические, биологические и физические параметры. Все приборы подсоединяются к компьютерам, что позволяет ребятам не только наблюдать за явлением, но и считывать происходящие процессы и отображать их на графиках и диаграммах. А с помощью современного микроскопа юные ученые смогут не только увидеть вооруженным глазом, что же происходит, но и записать увиденное на видео, либо же сделать фотографии наблюдаемого явления.

(Продолжение статьи читайте в № 66 за 31 августа 2016 г.)