Супруги Кудрявцевы из Чаусского района 50 лет вместе


Дата: 26.08.2016

Евдокия Никитовна и Петр Борисович Кудрявцевы на днях снова почувствовали себя новобрачными. А все потому, что им торжественно предстояло отметить золотую свадьбу. 

В минувшие выходные для супругов Кудрявцевых в Чаусском загсе  был организован праздник. В их честь звучало немало добрых и искренних слов. Настроение добавляли букеты цветов. В этот день счастливых супругов пришли поздравить близкие, родные люди и друзья. Юбиляров поздравила исполняющая обязанности начальника отдела загс Чаусского райисполкома Виктория Игнатенко. А затем по традиции имена юбиляров были занесены в Почетную книгу юбиляров, где они оставили свои памятные подписи. Им выдали Почетное свидетельство и пожелали жить вместе в мире и согласии долгие-долгие годы…

– Пока стояли в загсе и слушали поздравления – вся жизнь пронеслась перед глазами, – вспоминает Петр Борисович. – Припомнилось босоногое детство, которое пришлось на годы Великой Отечественной войны. Тогда все время хотелось есть. Было трудно. Но выжили. Потом школа и армия. Служил в ракетных войсках под Хмельницким. Возвратившись в родную Рагозинку, решил пойти учиться. Тогда для молодого парня была нова и интересна профессия киномеханика.
Не долго думая, взял направление и отправился Кудрявцев в Гродненскую область осваивать новую профессию. Учеба далась легко, поэтому, вернувшись снова на малую родину, смог полученные знания киномеханика применить на практике.

– Так, крутя очередной фильм, как сейчас помню индийский «Цветок в пыли», мы познакомились с моей будущей женой, – припоминает дедушка.
– Ээ, нет, – тут же прерывает его Евдокия Никитовна, до этого момента внимательно слушавшая своего супруга, – я на тебя глаз положила еще в школе в Поповцах, когда ты в седьмой класс, а я – в пятый ходила. Уже тогда мне Петька приглянулся, и сердце екнуло. И оно не обмануло. Довелось нам встретиться снова…

Брак супругов Евдокии и Петра Кудрявцевых был зарегистрирован 20 августа 1966 года в Темровичском сельском Совете депутатов трудящихся Чаусского района. Их семейная жизнь началась с любви и это замечательное чувство помогло им сделать свою семью крепкой и надежной, воспитать хороших детей, внуков и правнуков, дать им путевку в жизнь.
Работу киномеханика Петру Борисовичу пришлось оставить и пойти работать в хозяйство «Заря». Там довелось поработать и трактористом, и слесарем, и кладовщиком. Ведь надо было семью кормить, а одними фильмами жив не будешь.

Евдокия Никитовна тоже сложа руки не сидела. Закончив в Минске кооперативный техникум, искать счастья по белу свету не поехала, а возвратилась на свою малую родину и стала работать в системе сельпо кассиром, а затем в хозяйстве трудилась и кассиром, и дояркой, и телятницей.
Замужество оказалось счастливым. Уже спустя год после свадьбы у молодой семьи родилась дочь Ира. А потом одна за другой Света, Галя, Алла и, наконец, долгожданный сын Олег. Тогда в 1980 году Евдокии Никитовне вручили медаль матери-героини.

– Вот что одна роспись значит! – многозначительно восклицает Петр Борисович.
– Растить детей было не так-то просто, – продолжает Евдокия Никитовна. Ведь раньше только 56 дней после родов давали, а потом нужно было на работу выходить. – Но мы справлялись. Много работали и, соответственно, хорошо зарабатывали. Наши дети всегда были одеты, обуты и накормлены. Да и сами дети с ранних лет лынды не били, а по хозяйству помогали. И выросли достойными людьми.

Да уж, пятьдесят лет прожить вместе – не поле перейти. Сейчас у Кудрявцевых пятеро внуков и две внучки. И уже подрастают две правнучки и правнук. Эта достойная семья не только продолжила свой род, но и своим примером показала, что можно прожить вместе долго и счастливо в любви и согласии всю жизнь.

Каков же он, секрет семейного счастья? И что, по мнению умудренных опытом, не хватает нынешнему поколению?
– Ремня не хватает нынешней молодежи, – тут же, не задумываясь, отвечает золотой юбиляр.  – Молодые люди не привыкли преодолевать трудности, какие преодолевали мы. Они считают, что нынче очень тяжело жить, но все, как говорится, познается в сравнении. В наши молодые годы было гораздо сложнее, но мы, несмотря ни на что, сохранили свои отношения. Вырастили и воспитали детей.

– По-всякому бывало, но всегда оставались доверие, уважение и умение прощать друг друга – это три важных составляющих для крепких отношений, – добавляет Евдокия Никитовна. – Где-то смолчать, где-то сделать вид, что все хорошо – вот и весь секрет.
В ноябре прошлого года Кудрявцевы перебрались из Рагозинки в Чаусы. Все-таки здесь дети рядом, да и возраст уже не молодой. Сейчас приусадебным хозяйством занимаются, коз держат. А на досуге занимаются любимым делом – она вышивает гладью и крестиком, а дед книги и газеты читает. И мечтают они о том, чтобы дети в ладу и достатке жили, и чтобы на их бриллиантовую свадьбу, на которую, кстати, они уже и деньги собирают, приехало все их большое семейство. И за большим столом снова звучало «горько!» и долгие лета…
Соб.инф.