Около деревни Быново Чаусского района были перезахоронены останки 28 советских солдат


Дата: 24.08.2016

На минувшей неделе на воинском захоронении около деревни Быново были торжественно перезахоронены останки 28 советских солдат. Бойцы были найдены в    результате поисковых работ клуба ВИККРУ и отряда «Рассвет» из города Арзамас Нижегородской области.

В этот день почтить память павших собралось множество людей. Перед тем как отправиться на воинское захоронение, руководство Чаусского района – председатель райисполкома Сергей Дроздовский, председатель районного Совета депутатов Анатолий Матюлин, а также многочисленные гости, среди которых руководитель представительства Нижегородской области в Республике Беларусь Сергей Петров, начальник управления по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн Министерства обороны РБ Сергей Воронович, командир 52-го отдельного специализированного поискового батальона Александр Трубеко, представитель правительства Москвы, главный специалист отдела организации мероприятий представительства московского центра международного сотрудничества «Дома Москвы в Минске» Светлана Понтелеева и многие другие собрались в большом зале райисполкома.
Всех поприветствовал глава района Сергей Дроздовский:
— Пятый год подряд мы проводим на территории района совместную «Вахту памяти». В них участвует молодежь, которой предстоит сохранить память о той далекой войне, о безграничном мужестве советских людей, сражавшихся за независимость отечества.  В августе 2012 года состоялась первая совместная поисковая экспедиция военно-патриотического клуба «Рассвет» г. Арзамаса Нижегород-ской области  и  52-го отдельного специализированного поискового батальона подразделения вооруженных сил Республики Беларусь по местам ее боев. Стоит отметить, что Белорусско-нижегородские проекты направлены на укрепление дружеских и духовных связей наших народов. Ведь наши деды и прадеды достойны того, чтобы память о них увековечили  и достойно пронесли через века. Наш долг – найти каждого, защищавшего Родину во время войны. Мы помним и чтим свою историю, чтобы правильно строить будущее.
Здесь каждый из приглашенных сказал добрые слова, вручил благодарности и подарки тем, кто возвращает из небытия имена павших в годы Великой отечественной войны. И в первую очередь – это члены историко-патриотического клуба ВИККРУ, отряда «Рассвет» из города Арзамас Нижегородской области и представители 52-го отдельного специализированного поискового батальона.
Напомним, что наш район из года в год становится площадкой для поисков.  Дело в том, что в 1941 году на территории Чаусского и соседнего Славгородского районов велись оборонительные бои  с наступающим врагом и выходили из окружения 137-я и 160-я  Горьковские стрелковые дивизии (сейчас город Горький переименован в Нижний Новгород). В тяжелых боях с фашистами многие солдаты и офицеры отдали свои жизни и остались лежать в чаусской и славгородской землях. И сегодня благодарные потомки пытаются найти соотечественников и перезахоронить их на малой родине, и тем самым отдать им последнюю дань почестей. Ведь помнят и знают все: война продолжается до тех пор, пока не будет похоронен последний солдат. Эти слова служат девизом для тех, кто возвращает из небытия имена и воздает почести погибшим героям. Так, благодаря усилиям поисковиков в этом году еще шестнадцать солдат будут упокоены в братских могилах. В целом же за все время существования поискового отряда «Рассвет», ровно сотня советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, была  перезахоронена.
Церемония перезахоронения на воинском захоронении около деревни Быново прошла с соблюдением традиций отдания почестей погибшим. Тут были и прощальные речи с благодарностью от потомков за совершенный подвиг в боях с врагом, венками и цветами, а также почетным караулом. Правда, преданы останки земле безымянными, так как личных медальонов с указанием сведений о бойце у них не оказалось. Молитву за упокой прочитал протоиерей Николай.
Соб. инф.