В Чаусский район на очередную «Вахту памяти» прибыл поисковый отряд «Рассвет» города Арзамас Нижегородской области


Дата: 19.08.2016

Уже не одно поколение белорусов выросло под мирным небом. И об ужасах войны мы можем судить лишь по историческим источникам, художественным фильмам, да по рассказам ветеранов, которых, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. Но убедительнее всех слов о трагедии Второй мировой войны свидетельствует то, что по прошествии более чем семи десятков лет после окончания  самой страшной в истории человечества бойни, мы до сих пор продолжаем хоронить солдат, погибших на фронтах в 1941-1945 годов.

Ежегодно поисковые клубы находят останки погибших воинов и, отдав должные почести, перезахоранивают их. Регулярно и на территории нашего района ведутся подобные работы. Так, еще недавно мы освещали работу поисковой экспедиции историко-патриотического клуба «Виккру», ребята  которого вблизи деревни Благовичи обнаружили захоронение двадцати красноармейцев. И вот в начале августа к нам в район на очередную «Вахту памяти» прибыли наши «старые» друзья из Российской Федерации – поисковый отряд «Рассвет» города Арзамас Нижегородской области.  Почему наш район из года в год становится площадкой для поисков? Дело в том, что в 1941 году на территории Чаусского и соседнего Славгородского районов велись оборонительные бои  с наступающим врагом и выходили из окружения 137-я и 160-я  Горьковские стрелковые дивизии (сейчас город Горький переименован в Нижний Новгород). В тяжелых боях с фашистами многие солдаты и офицеры отдали свои жизни и остались лежать в чаусской и славгородской землях. И сегодня благодарные потомки пытаются найти соотечественников и перезахоронить их на малой родине, и тем самым отдать им последнюю дань почестей. В этом году поисковики прибыли в составе десяти человек. Среди них трое взрослых, остальные студенты Арзамаского приборостроительного колледжа имени П.И. Пландина.
О том, как прошла «Вахта памяти», мы попросили рассказать руководителя поискового отряда «Рассвет» Евгения Колосунина:
– В этом году мы вели поиск сразу в двух районах, – рассказывает Евгений Викторович, – работы непосредственно на чаусской земле проводили 10, 11, 12 и 17 августа, остальное время мы уделили соседнему славгородскому району. Работы велись совместно с представителями 52 поискового батальона Вооруженных Сил Республики Беларусь. По разведывательной информации, предоставленной местным жителем Валерием Безрученко, наш отряд исследовал два объекта:  один в лесном массиве около бывшего льнозавода, второй – рядом с деревней Будино.
Так, в районе льнозавода поисковиками был обнаружен один красноармеец, а возле деревни Будино – еще семь бойцов.
– Захоронения были сделаны, скорее всего, еще во время активных боев,– продолжает рассказ Евгений Колосунин, – видимо, погибших положили в углубление от воронки снаряда или же в траншею, – высказал предположение руководитель поисковиков.
По сопутствующим находкам и останкам обмундирования можно сделать вывод, что солдаты погибли в боях 1941-1943 годов. К сожалению, медальонов при погибших не оказалось, и установить имена солдат так и не удастся.
Рассказал Евгений Викторович и о ходе работы в соседнем, Славгородском районе.
– В лесном массиве около деревни Рабовичи, где в период войны велись бои, в четырех раскопах нам также удалось найти захоронения восьми советских солдат,  здесь, как и в Чаусах, все бойцы были без медальонов и установить их имена нет возможности.
Так, благодаря усилиям поисковиков еще шестнадцать солдат будут упокоены в братских могилах. В целом же за все время существования поискового отряда «Рассвет», ровно сотня советских воинов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, были  перезахоронены.
В результате поисковых работ клубу ВИККРУ и отряду «Рассвет» удалось обнаружить останки  28 советских солдат, которые были торжественно перезахоронены 19 августа  на воинском захоронении около деревни Быново.
Более подробно об этом читайте в следующем номере газеты.
Андрей САЗОНОВ