В Чаусском районе стихия натворила бед


Дата: 20.07.2016

Сильный ураганный ветер обрушился во вторник 21 июня на Беларусь, скорость его достигала 24 метров в секунду. Стихия не обошла и Чаусский район. Буквально за считанные минуты ураган «положил» гектары деревьев. И на некоторых участках леса создавалось впечатление, что этот бурелом из сломанных сосен, елей, берез и осин создан какой-то невидимой могущественной силой, ломавшей и крушившей все вокруг…

– Что касается лесных угодий Чаусского района, то больше всего от июньской непогоды пострадали лесные насаждения Мокрядского лесничества, – рассказывает директор

ГЛХУ «Чаусский лесхоз» Андрей Дивин, которого мы сопровождаем во время объезда угодий. – Ветер положил 46 тысяч кубометров деревьев. Из-за этого мы фактически приостановили плановые рубки.  Сейчас все основные силы: техника и люди брошены на ликвидацию ветровала. На этих работах заняты 57 человек, два комплекса

«Харвестр»+«Форвардер», 16 тракторов. По мере необходимости прибегаем к помощи подрядных организаций из разных регионов республики. На сегодняшний день уже разработано более 25 тысяч кубометров ветровалов, то есть больше половины. Но сроки очень жесткие. Нельзя допустить, чтобы древесина потеряла свои технические характеристики. А тут  ураган, прошедший по территории Чаусского района 17 июля, добавил работы. Еще 3,5 тысячи кубометров

леса полегло. Но мы планируем завершить работы в кратчайшие сроки с тем, чтобы оказать помощь Червеньскому лесхозу, где стихия натворила еще больше бед, по предварительным подсчетам в Минском, Березинском, Смолевичском и Червеньском районах недавний ураган превратил в бурелом около 4 миллионов кубометров леса.

Первую остановку делаем на промежуточном складе, куда древесина поступает с разрабатываемых делянок, сортируется, а затем отгружается для отправки потребителю.
Начальник лесопункта, подразделения лесхоза по  промышленной заготовке леса Максим Харитонов говорит, что на склад поступает около 200 кубометров древесины в день.

Валерий Калошко, оператор  «Форвардера » рассказал, что на своей технике выполняет подвозку в среднем по 150 кубометров древесины и совершает по 11-16 рейсов ежедневно. Он отмечает, что при ликвидации буреломов надо соблюдать предельную осторожность, так как есть риск перевернуться на пнях или в окопах, оставшихся в этой местности со времен Великой Отечественной войны.
Более 30 лет в лесном хозяйстве работает машинист  МЛТП Михаил Самулин, но и его поражают размеры разгула стихии. Михаил Данилович три дня работает на этой делянке на погрузке древесины.
А начали разрабатывать квартал №75, так называет данный участок лесничий Мокрядского лесничества Андрей Подлужный, с 4 июля. В течение двух дней планируется завершение необходимых мероприятий.
На короткое время отдыха прервала работу бригада, в составе которой Александр Харитонов, Владислав Щербенков и Сергей Юзепчук. В их задачу входят работы по валке, обрезке и раскряжовке деревьев с использованием ручных бензопил.
Машинист  «Харвестра» Сергей Стефаненко, работает на такой технике три года. В качестве оператора ему впервые приходится разрабатывать ветровалы. Он считает — эта задача очень важная и ответственная.
По дороге в Чаусы нам еще не раз встречались участки леса, превращенные стихией в буреломы, и стало понятно, что впереди у работников лесхоза не один рабочий день в режиме чрезвычайного положения. Но, как говорится, им  такие сложные задачи по силам.
Наталья ШКРЕДОВА