100-летие отметила Феня Трофимовна Летникова из Чаус


Дата: 15.07.2016

– Как дела, Трофимовна, что нового? – проходя мимо, здороваются с ней соседи. И она охотно отвечает, поддерживая с ними разговор. Поставленная возле дома скамеечка – излюбленное место бабы Фени: здесь можно погреться на солнышке, понаблюдать, что на улице делается, увидеть знакомых. Не сидеть же в четырех стенах весь день, тем более летом, когда тепло и такая вокруг красота…

Наше знакомство с Феней Трофимовной Летниковой состоялось еще раньше, и по очень значимому поводу – когда она праздновала столетие со дня своего рождения. Тогда юбилей отмечали пышно: собрались все дети, внуки, правнуки, были вручены подарки и от социальной службы района. С того времени прошло около трех лет. На сегодняшний день она самый старейший житель Чаус – такой вот почетный у бабы Фени статус. А всего в районе два человека, кто уже перешагнул 100-летний рубеж в своей жизни: Анастасия Федоровна Латушкина из агрогородка Устье – практически ее ровесница. Только она одинока и сейчас находится в Рестянской больнице сестринского ухода. А вот Фене Трофимовне повезло: рядом с ней близкие, которые не оставляют ее, заботятся.

…О феномене и секретах долгожительства много говорят и пишут. Даже придуманы и научно выверены правила, следуя которым, можно продлить свой век. Но, наверно, не только в них дело. Просто каждому, как говорится, свое отпущено. Разве легкой, например, была жизнь у Фени Трофимовны? В родительском доме хозяйство было большое, и окончила она только 3 класса: нужно было помогать по дому. Еще девчонкой много физически работала: научилась жать, косить, обмолачивать снопы, колоть дрова, печь хлеб. Рано вышла замуж, но счастливой семейной жизни помешала война: муж ушел на фронт, а она осталась с двумя дочками, младшей из которых было всего три месяца. Сколько им довелось натерпеться, пережить в беженцах. Однажды чудом спаслись от верной гибели, когда фашисты всех в деревне согнали в сарай и подожгли, а ей с детьми удалось скрыться. А когда после освобождения района пришли в Чаусы – дом разрушен. Зимовали в небольшой хатке, где даже пола не было. После окончания войны вернулся муж,  жить бы да жить. Но сказались фронтовые ранения, болезнь, и вскоре Феня Трофимовна овдовела. Однако нелегко было одной и хозяйство вести, и дочек растить. Во втором браке еще дети родились, стало их семеро. Добавилось, в общем, хлопот. Всех обшивала-обвязывала, следила за порядком в доме. Да и в сараях всегда было полно живности: конь, корова, свиньи, куры. За всем нужен был пригляд. Так что отдыхать особо не было времени. И беречь себя, следить за здоровьем – тоже.

Через многие испытания и трудности прошла она в своей жизни. Были и горькие минуты, и радостные. И сейчас многое из прошлого  вспоминает, рассказывает своим близким. Кстати, у Фени Трофимовны 10 внуков, 8 правнуков и уже 2 праправнука. А про свой возраст она говорит, что не замечает его. Разве что ходить стало тяжелее, дышать… Но еще мелкую работу по дому сделает. И помнит, отмечает все церковные праздники. Человек она глубоко верующий, в годы молодости даже пела в церковном хоре. «Это Господь дал мне долгую жизнь, – считает она. – Все в его воле, и только с Божьей помощью решаются все дела, спорится работа».
Пусть продлятся Ваши дни, Феня Трофимовна!..