Воскресенье, Июнь 25, 2017
Главная > Общество > События и факты > В прошлую субботу в Чаусах состоялся праздник «Белорусская лыжня-2012»

В прошлую субботу в Чаусах состоялся праздник «Белорусская лыжня-2012»

К месту его проведения с самого утра стали собираться участники соревнований и болельщики. Звучала музыка, работала торговая палатка райпо, где можно было согреться горячим чаем и отведать шашлык. Кто не имел собственных лыж, могли воспользоваться предоставленными спортивной школой, Устянским УПК и центром физкультурно-оздоровительной работы (имелось почти 70 пар).

Предприятия, учреждения и организации города представляли 19 команд, сельхозпредприятия – 10 (СПК «Колхоз «Антоновский» выставил для участия две команды). Право поднять флаг соревнований было предоставлено победителям прошлогодних лыжных гонок. Директор центра физкультурно-оздоровительной работы В.В.Шкредов доложил о готовности команд к началу соревнований заместителю председателя райисполкома А.Н.Винкевичу, который в коротком приветственном слове пожелал всем удачно выступить и получить хороший заряд бодрости от участия в соревнованиях.

После того, как была озвучена программа предстоящего меро-приятия (а в нее входили не только лыжные гонки, но и перетягивание каната, соревнования на санках), первым опробовать трассу вышел символ нынешнего года – Дракон. Затем стартовали дошкольники на дистанции 30 метров. Победителем стал Владик Евдокимов, второе и третье место заняли, соответственно, Алеша Тужиков и Дима Левкович. Ребятам были вручены дипломы отдела образования.

Затем начались гонки по возрастным группам. Пока команды сменяли друг друга на лыжне, любители санного спорта (таких нашлось 14) пытались преодолеть свою дистанцию, развивая скорость с помощью палок.

В общекомандном зачете победителем лыжных гонок стал отдел образования, 2-е место заняла команда РОЧС-1 и 3-е  – РУЭС. Среди сельхозпредприятий лучший результат показали лыжники СПК «Сластены», 2-е и 3-е место достались, соответственно, командам СПК «Колхоз «Антоновский» и «Колхоз «Свет Октября».

В личном зачете в возрастной категории 18-25 лет среди мужчин первым пришел к финишу Иван Корсаков (райпо), вторым – Дмитрий Шаблицкий (СПК «Колхоз «Антоновский») и третьим – Андрей Графов (РОЧС). Среди женщин места распределились так: 1-е заняла Мария Корсакова (райпо), 2-е – Диана Антоненко (СПК «Колхоз «Серп и молот») и 3-е – Ирина Логашова («СПК «Колхоз «Осиновский»).

В возрастной категории 26-39 лет победил Дмитрий Матвеев (лесхоз), 2-е место занял Александр Раков (Благовичская СШ) и 3-е – Андрей Колтаков (лесхоз). Среди женщин самой быстрой на дистанции была Светлана Машковская (РОЧС), 2-й результат у Светланы Левкович из этого же отдела, и 3-й – у Елены Романенко из центральной районной больницы.

Среди участников-мужчин 40-49 лет победил Александр Таранков (РУЭС), 2-е место – у Андрея Манышева из этой же организации, и 3-е – у Николая Калашникова (Сластеновский УПК). Среди женщин данной возрастной категории 1-е место заняла Ольга Серегина (СШ №2), 2-е – Татьяна Другаченко (льнозавод),   3-е – Наталья Кравцова (СШ №1).

В возрастной категории 50-59 лет 1-м стал Леонид Курило (СШ №1),2-м – Анатолий Болгов (РУЭС), 3-м – Василий Лосев (производственный цех «Чаусский» ОАО «Бабушкина крынка»); среди женщин  1-й – Елена Колтакова (производственный цех «Чаусский»), 2-й – Людмила Корсакова (СПК «Колхоз «Антоновский») и 3-й – Лидия Бакумова (управление сельского хозяйства и продовольствия).

В категории 60 лет и старше на дистанцию вышли только мужчины. Из них лучший результат показал пенсионер Михаил Раков, 2-е место занял Борис Васильев (производственный цех «Чаусский»), 3-е – Александр Беляков (центральная районная больница).

Все победители и призеры в общекомандном зачете были награждены дипломами отдела физкультуры, спорта и туризма, а за первые места вручены кубки; в личном зачете кроме дипломов были также вручены медали.

В перетягивании каната участвовали 12 команд, и здесь победила команда льнозавода, которая в качестве награды получила жареного поросенка.

В ходе спортивного праздника хорошее настроение его участникам создавали своими выступлениями работники районного центра культуры и досуга.

Н.КОЛЕСНИКОВА.

НА СНИМКАХ: (слева направо) – на старте лыжной гонки – женщины; заместитель председателя райисполкома А.Винкевич вручает награды самым юным участникам соревнований; внизу – тянем-потянем.