Из Десногорска чаусские школьники вернулись с кубком


Дата: 06.07.2016

В девятом международном военно-патриотическом слете «Отечество», который проходил в городе Десногорск Смоленской области с 19 по 28 июня, принимало участие семь команд из разных уголков Российской Федерации и один отряд из Беларуси. Нашу страну на мероприятии представляли школьники из учреждений образования Чаусского района: шестеро юношей из СШ №2 и две девушки из Устянского УПК.

Ребятам пришлось нелегко, ведь на слете все было организованно почти по-военному: строевая и физическая подготовка, тренировки по преодолению полосы препятствий, овладение основами скалолазанья, изучение устройства автомата и винтовки, элементов рукопашного боя. Даже жили ребята на территории воинской части 3678 в палатках, и пища для них готовилась на костре в полевой кухне. Многим полюбилась каша «с дымком». Но особенно тепло Чаусские школьники вспоминают новых друзей, которых за десять дней слета у них появилось немало. Теперь в соцсетях они общаются со сверстниками из Санкт-Петербурга, Соснового Бора, Смоленска, Десногорска, Ершич, а еще планируют участвовать в следующем юбилейном слете «Отечество», который пройдет в 2017-м году.

Руководитель отряда, педагог СШ№2 Олеся Фильченко отмечает:
– Организаторы мероприятия позаботились и об интересном, содержательном досуге для участников слета. Ребята посетили Десногорский отдел МЧС, музей при нем, познакомились с историей поисковых исследований в этой местности и мероприятиями по увековечению памяти советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Большое внимание уделялось работе школьников с инструкторами. Можно сказать, что ребята прошли «курс молодого бойца». Одна зарядка по утрам продолжительностью полтора часа чего стоит! Некоторым по началу было тяжеловато, но наши дети – молодцы, вместе преодолевали трудности и показывали хорошие результаты на всех этапах соревнований. В этом большая заслуга капитана команды Андрея Кондратенко. Он сам никогда не падал духом и ребят настраивал и подбадривал, а они старались не подвести свой отряд.
Финальные соревнования проходили в несколько этапов, результаты наиболее значимых подводились отдельно. Например, по стрельбе из пневматической винтовки. У каждого участника, а это более шестидесяти человек, было по пять выстрелов. В итоге самым метким стрелком стал Даниил Зяткин, ученик 8 «А» класса СШ№2. Ему удалось заработать 41 балл из 50 возможных. Даниилу был вручен кубок «Меткий стрелок» и Диплом I степени за отличную стрельбу.
– Во время соревнований я старался все сделать так, как нас учили инструкторы. Сдерживал волнение и внимательно прицеливался, – рассказывает Даниил.– Я выбил две «девятки», две «восьмерки» и «семерку». Все меня хвалили, даже соперники.  Мне было очень приятно на подведении итогов получить награду.
И пусть первое место удалось завоевать команде из Санкт-Петербурга, наши ребята зарекомендовали себя с хорошей стороны, были отмечены как одна из самых дисциплинированных и исполнительных команд на слете. Все ребята привезли домой дипломы участников мероприятия и массу впечатлений.
Наталья ШКРЕДОВА