Байкеры в Чаусах


Дата: 29.06.2016

Рев моторов мотоциклов ворвался в спокойную тишину июньского дня. Жители деревни Самулки, а затем и районного центра стали свидетелями необычного шествия из шестнадцати двухколесных машин, многие из которых были украшены флагами, и нескольких автомобилей.

Представители могилевского отделения байкерского клуба «THE Hooligans MC» стали  инициаторами и участниками мотопробега, посвященного 75-летию героической обороны Могилева. Он стартовал 28 июня с площади Славы в областном центре и пролегает по местам боев 1941 года в Могилевском, Чаусском, Чериковском и Кричевском районах.

На Чаусской земле первая остановка участников акции была  у памятного знака возле деревни Самулки. Здесь начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома Татьяна Радивилина ознакомила присутствующих с фактами военной истории нашего района и подчеркнула важность дела сохранения памяти о событиях Великой Отечественной войны. Участники мотопробега возложили гирлянду Славы и цветы к памятному знаку, а также почтили память погибших советских воинов минутой молчания.

Следующим пунктом назначения мотопробега стал мемориал в городском парке Чаус. На митинге, посвященном памятной дате обороны Могилева, прозвучали слова уважения и благодарности воинам Красной Армии, сумевшим в течение 23 дней сдерживать натиск противника и защищать город и его жителей. Многие из участников обороны Могилева отступали с боями по чаусской земле, некоторые остались здесь навечно и нашли покой в братских и одиночных захоронениях.
Андрей Казаченко – президент могилевского отделения мотоклуба, в своем выступлении  отметил, что такие акции, посвященные памятным датам Великой Отечественной войны,  которые могилевские байкеры регулярно проводят в разных регионах Беларуси, никого не оставляют равнодушными. В нашей стране  каждая семья соприкоснулась с этой бедой и память о людях, отдавших свои жизни в борьбе с врагом, священна.

Во время посещения Чаусского районного историко-краеведческого музея из экскурсии, которую провела для них директор учреждения Инна Казакова, могилевские байкеры познакомились с основными вехами военной истории района и узнали, что в июле 1941 года самые ожесточенные бои проходили в районе деревень Самулки, Мошок, Темнолесье и Благовичи. Отступающие соединения 61-го  стрелкового корпуса генерала Бакунина наносили ожесточенные удары по частям 78-й пехотной немецкой дивизии и несли большие потери.

Участники мотопробега поблагодарили всех неравнодушных людей, присоединившихся к их акции, и продолжили путь в соседний Чериковский район.
В кратких перерывах между мероприятиями насыщенной программы акции мы успели побеседовать с участниками мотопробега.

Дмитрий Мамин («Рыжий»):
– Наш клуб «THE Hooligans MC» был создан в Санкт-Петербурге. Он объединяет людей, которые любят мотоциклы и путешествия, независимо от возраста. В Беларуси действуют четыре отделения. Кроме Могилева, они есть еще в Минске. Глубоком, Полоцке. Сам я являюсь участником клуба четвертый год. Сейчас у меня байк Harley-Davidson 2005 года, а свой первый мотоцикл я приобрел в двадцать лет.
Байкер – это стиль жизни и состояние души. Единомышленников притягивает,  поэтому мы входим в клуб и следуем нашим правилам, своеобразному кодексу, с уважением относимся к взглядам и убеждениям друг друга. Например, одним из питерских подразделений клуба руководит действующий православный священник отец Вячеслав, но есть среди нас и атеисты. Мы регулярно проводим благотворительные акции, мотопробеги. В этом году участвовал в акции «Свеча памяти» в честь Дня Победы, сейчас вот посвятили мотопробег 75-летию обороны нашего города.

Алексей Белкин («Белка»):
– Я в клубе «THE Hooligans MC» третий год, Думаю можно сказать, что это такое братство, где надо быть честным с собой и товарищами. Участие в акциях считаю важным и нужным делом. Наш самый старший участник клуба «Михалыч» даже с травмой не остался в стороне и едет с нами. Память надо беречь, моя бабушка в детстве была узницей фашистского лагеря смерти, чудом осталась в живых, всю жизнь вспоминала со слезами зверства фашистов. Разве такое забывается? На своем байке Honda Goldwing  я уже объездил всю Беларусь, ведь у нас бои шли везде,  и буду участвовать в других мотопробегах, посвященных событиям Великой Отечественной войны.