На чаусской земле соревновались аграрии


Дата: 29.06.2016

На чаусской земле в минувшие выходные состоялась областная спартакиада среди сельских районов, холдингов, объединений, организаций и руководителей агропромышленного комплекса Могилевщины. Отрадно отметить, что проведение сельских спартакиад в нашей области  уже стало хорошей, проверенной временем традицией.  Возродилось оно четыре года назад в Горках и сегодня в восьмой раз собрались под спортивными знаменами те,  кто  искренне любит спорт, ценит упорство, смелость и остроту честной борьбы.

Стоит отметить, что для состязаний были подготовлены спортивные объекты Чаусского ЦФОР и СШ №2 города Чаусы. В соревнованиях приняли участие 28 команд. Около восьмисот человек на протяжении трех дней боролись за высшую ступеньку пьедестала, как в командном, так и личном первенстве среди мужчин и женщин. Всего было представлено девять видов спорта.
В день открытия на стадионе Чаусского ЦФОР было многолюдно и жарко в прямом и переносном смысле. Однако никакой зной не помешал собраться всем здесь, чтобы получить добрые пожелания побед в предстоящих спортивных баталиях.

Торжественное открытие спортивного праздника в этом году совпало со знаменательной датой. Дело в том, что 25 июня 1944 года Чауский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Именно по этому поводу представители команд-участниц, организаторы и почетные гости спартакиады вместе с горожанами почтили память павших в сражениях в те кровопролитные сороковые годы минувшего столетия. К мемориальному знаку у братской могилы в городском парке собравшиеся возложили венки и живые цветы.

– Мы не имеем права забывать поистине всенародный подвиг. Эту священную память о нем следует передавать как эстафету последующим поколениям, – подчеркнул, выступая на митинге, помощник Президента Республики Беларусь – главный инспектор по Могилевской области Геннадий Лавренков. – Именно с чаусской земли советские войска начали свое победоносное движение на запад, очистив в считанные дни территорию Беларуси от ненавистного врага.

Ярко и торжественно прошла церемония открытия летней спартакиады. С приветственным словом к участникам обратился председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский, особо подчеркнув, что спартакиада – это большой волнующий праздник, в котором воплотилось мужество, отвага, ратные трудовые традиции, объединяющие прошлое и настоящее. Пусть участники состязаний проверят себя на выносливость, а свои команды – на сплоченность.

Открывал спортивные состязания первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида. Он, в частности, отметил, что спорт для селян – серьезное подспорье в нелегкой каждодневной работе. Поддержка здорового образа и спортивного стиля жизни на селе – это наша с вами задача, важная, непростая и интересная. Конечно же, совмещать работу и спорт нелегко. Особенно сельчанам. Но если человек физически здоров, ему проще и легче переносить и производственные трудности, и стрессовые ситуации.  Спорт – это не только заряд бодрости и энергии, но и хорошая жизненная школа, которая учит верить в себя и не пасовать перед трудностями.

Во время открытия «олимпийский» огонь зажгли самые титулованные спортсмены и тренеры. Сначала с факелом в руках по беговой дорожке стадиона бежала тренер-преподаватель специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва Мария Шипикова. К слову, эта женщина подготовила двенадцать чемпионов Республики  Беларусь и была первым тренером Динары Алимбековой – чемпионки мира по биатлону 2015 года среди юниоров. Тут же на беговой дорожке она передает факел молодому биатлонисту Артему Драченко, а он в свою очередь вручает его заслуженному мастеру спорта Республики Беларусь, серебряному призеру Олимпийских игр в Ванкувере 2010 года Сергею Новикову. Стоит отметить, что за их высокими достижениями стоят регулярные занятия спортом, приверженность к здоровому образу жизни и активному досугу. Именно они формируют характер, вырабатывают целеустремленность и волю к победе.

На этом заострил внимание, открывая спартакиаду, Олег Чикида:
– Накануне в Минске завершило работу пятое Всебелорусское народное собрание. Наряду с обсуждением важнейших животрепещущих проблем в социально-экономическом развитии страны, разговор шел и о регулярном массовом характере занятий физкультурой и о решающей роли  здорового образа жизни.  Самый надежный путь к здоровью, отметил тогда в своем выступлении Глава государства Александр Лукашенко, – это спорт. Именно он дает человеку силу духа, бодрость, оптимизм, накал страстей и радость победы. Поэтому неслучайно на народном собрании принято решение: к 2020 году привлечь в ряды занимающихся физкультурой и спортом не менее четверти населения Беларуси. Достижению этой благородной цели,  по мнению Олега Ивановича,  способствуют областные спартакиады. Год от года они привлекают всё больше сторонников активного и здорового образа жизни, способствуют устойчивому развитию сельских территорий, сохранению нашей национальной самобытности и традиций.

Конечно же, не исключение и нынешняя летняя спартакиада, которая прошла на гостеприимной чаусской земле. Здесь сделали все, чтобы игры состоялись на высоком организационном и техническом уровне. Хорошо сработали все службы Чаусского района. Особенно всех порадовал вкусный конкурс «Деревенский котелок», музыкальная и развлекательная программы, которые прошли в субботний вечер на базе спортивно-оздоровительного центра «Рудея».

В течение трех дней длились настоящие спортивные баталии. Борьба, действительно, была захватывающая и стала самой настоящей проверкой на выносливость. Скорости добавляла летняя жара, от которой хотелось поскорее скрыться в тени деревьев или в прохладном здании. Многие участники соревнований отмечали, что их соперники были достаточно сильные, и за лидерство пришлось побороться. А в случае поражения участники старались не принимать все близко к сердцу и всерьез. Хотя хватало и недовольных своими результатами и оценками судей. Тогда аграрии-спортсмены старались отстоять свое право чемпионами зваться и некоторым, особенно настырным и самоуверенным, это удавалось. Что ж, умение отстаивать свою правоту и стремление к победе – отличные качества для человека, особенно, если он с таким же рвением стремится к победе и на производстве. Впрочем, организаторы постарались разнообразить пребывание участников соревнований и продемонстрировать настоящее гостеприимство.

В общем, получился отличный спортивный праздник. Мини-футбол и стритбол, метание гранаты и армреслинг, шахматы и полоса препятствий… Чего только не увидели за эти три дня! Было много всего удивительного. Вот, например, в рамках спортивных баталий настоящий мастер-класс показали первый заместитель председателя Могилевского облисполкома Олег Чикида, председатель Чаусского райисполкома Сергей Дроздовский и корреспондент газеты «Могилевские ведомости» Николай Рудковский. Они без остановки преодолели вплавь по водохранилищу Рудея 4,7 километра, потратив на это два с половиной часа. К финишу пришли дружно, продемонстрировав своим личном примером, как здоровый образ жизни и великая воля к достижению намеченных целей поистине чудеса творят. Поэтому-то, собрав всю свою волю в кулак, сборная команда Чаусского района не подкачала. Став лидерами в большинстве номинаций, по итогам трех дней соревнований наши заняли почетную ступень пьедестала, получив кубок первенства. Второе и третье места соответственно заняли сборные Могилевского и Круглянского районов.

Стоит отметить, что многие команды были поощрены дипломами, грамотами, денежными премиями и ценными подарками. Кроме того, призы вручались не только за победы в спортивных дисциплинах, но и лидерам конкурсных номинаций: «за волю к победе», лучший музыкальный номер, мисс-спартакиада-2016 и многие другие.

Одним словом, наши аграрии в очередной раз доказали, что умеют не только с полной отдачей трудиться на полях и фермах, перерабатывающих и обслуживающих организациях, но и радовать высокими спортивными результатами. Отрадно, что в этот раз было много молодых участников, а значит, у села есть будущее. Кроме прочего, спорт облагораживает людей, делает человека здоровым, а значит, успешным. А без этого невозможно нормальное, гармоничное развитие общества.

В целом, лучшие из лучших уехали с наградами, а те, кто еще не достиг мастерства, теперь знает к чему стремиться. Тем более, что зимой работников агропромышленного комплекса ждет очередная областная спартакиада. В этот раз двери радушно распахнет Осиповичский район.
Соб.инф.