Как в Чаусах поёт “Спадарыня”!


Дата: 20.06.2016

Одно из апрельских выступлений закончилось у хора ветеранов чаепитием с тортом. Это мужчины расщедрились на сладкое угощение для женской части коллектива. А пир был по поводу годовщины его создания. Небольшой, конечно, юбилей, но сколько уже впечатлений накопилось за это время. Сидели за столом, вспоминали. И все были единодушны во мнении: хорошо, что год назад их собрали вместе, что есть этот общий интерес в их размеренных пенсионных буднях – любовь к песне…

Создание хора  было  совместной идеей совета районной ветеранской организации и руководства отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Но прежде надо было подобрать его состав, с каждым поговорить. Заняться этим хлопотным делом предложили Раисе Артемовне Авраменко. Благо, опыта в таких делах ей не занимать: пришлось и начальником отдела культуры в свое время поработать, а позже – и библиотечную сеть района возглавлять. Вначале она раздумывала, но как человек по жизни ответственный, все же согласилась. В общем, стала обзванивать по телефону бывших коллег, связалась с такими же, как она, председателями первичных ветеранских организаций. И в итоге более 20 человек «уговорила».

Определились, что художественным руководителем хора будет «по совместительству» с народным коллективом «Спадарыня» Людмила  Лазарькова, а аккомпаниатором – Михаил Мартусевич. Была назначена первая репетиция. В то время как раз шла активная подготовка к празднованию Дня Победы. В концертную программу включили и хор.

– Наш дебют состоялся на городской площади, – вспоминает Раиса Артемовна. – Очень волновались, ведь впечатление о коллективе складывается у зрителей, как правило, уже по первому выступлению: как поют, какие концертные костюмы? Но наша худрук успокаивала:  все будет хорошо. Песня  теме праздника соответствует – «Бухенвальдский набат». А  классический, строгий стиль одежды, который мы выбрали, всегда в выигрыше. В общем, зрители приняли нас хорошо.

Так начались будни ветеранского хора, чередующиеся с праздниками: репетиции – концерты…  Постепенно обогащался репертуар, где есть как патриотические, так и лирические песни. Сейчас они уже могут выступать более чем с часовой программой. И это не только песни – среди участников хора, как выяснилось, немало хороших чтецов: Валентина Александровна Семенчикова (она же и ведущая на концертах), Бронислава Викентьевна Климова). Свои стихи читает и ее муж, Василий Никифорович.  Вообще эта семейная пара, можно сказать, душа коллектива. Именно им принадлежит идея, чтобы в программу выступления «вкраплять» краеведческий материал, больше общаться со зрителями, а не просто петь со сцены. Есть в репертуаре хора и песня на стихи художественного руководителя Людмилы Игнатьевны Лазарьковой.

Тон в работе коллектива задает ветеранский актив – руководители первичных организаций. В их числе – Тамара Григорьевна Собко, Ольга Ивановна Хичевская (она же помогает в решении многих организационных вопросов), Сергей Макарович Пономарев,  Нина Федоровна Турская и другие. Среди участников хора – и ветераны Вооруженных Сил Александр Алексеевич Цундук и Евгений Францевич Яцкевич (пришел в коллектив вместе с супругой Татьяной Алексеевной), и участники народного коллектива «Спадарыня» – Ольга Александровна Жиркевич,  Клавдия Васильевна Алейникова,  Елена Васильевна Синицына, Тамара Степановна Мордачева…

– У нас не просто творческий коллектив, – говорит Раиса Артемовна. – Мы как одна большая семья, где много общих интересов. Когда собираемся вместе – и о жизни поговорим, и о здоровье. Обменяемся рецептами блюд, обсудим, когда что сеять в огороде. И у мужчин находятся темы для разговоров. Правда, их в коллективе пока немного, но надеемся на пополнение…

Конечно, год – небольшой отрезок времени, чтобы заявить о себе «в полный голос». Однако у хора ветеранов уже есть определенные успехи. Так, в начале февраля коллектив участвовал в зональном смотре-конкурсе художественной самодеятельности «Не стареют душой ветераны», и его выступление получило хорошую оценку жюри. Тепло встречали наших ветеранов и в учреждениях образования города. Хор – постоянный участник районных культурно-массовых мероприятий. Вот и сейчас идет подготовка к празднованию Дня независимости. Есть и планы, и интересные задумки. Ведь в творчестве нельзя стоять на месте, должно быть постоянное движение вперед. И обязательно – вдохновение. Именно так предлагает Раиса Артемовна назвать их коллектив. Но пока этот вопрос – в процессе обсуждения…
Наталья КОЛЕСНИКОВА