В Чаусах прошел районный конкурс “Маленькая звезда”


Дата: 07.06.2016

Маленькие участники праздника могли выбрать для себя занятие по душе. Хочешь – на батуте прыгай или в надувном городке резвись. А еще можно было покататься на мини-автомобилях, принять участие в беспроигрышной лотерее, выбрать себе игрушку или сувенир из всего многообразия предложенной на празднике продукции, и разные вкусности попробовать. Вот и приходилось взрослым вслед за своими чадами путешествовать от прилавка к прилавку, от одного развлечения к другому. Но родители были довольны, что малыши весело и интересно проводят время.

Для ребят постарше была организована демонстрация спецсредств, используемых органами внутренних дел и районным отделом по ликвидации чрезвычайных ситуаций. Специалистам этих служб поступило  много вопросов о назначении того или иного оборудования. Подростки также активно участвовали в конкурсах по фигурному вождению велосипеда, прыжкам на скакалке, рисунков на асфальте на тему «Безопасное детство», развлекательных и игровых программах.
Ну а перед нарядно украшенной сценой в импровизированном зрительном зале собрались взрослые и дети, которым интересно было узнать, кто же в этом году станет победителем районного конкурса, ставшего уже традиционным, который называется «Маленькая звезда».  Перед двенадцатью участниками, возраст которых от 4-х до 9-ти лет, стояла непростая задача – в течение пяти этапов конкурса надо было выступить настолько хорошо, чтобы по сумме баллов опередить соперников.

Испытания, надо сказать, были разноплановыми: конкурсанты должны были оригинально представить себя, показать свои творческие способности, нарисовать изображение на заданную тему, занимательно рассказать о своей будущей профессии и принять участие в модном дефиле. Очень важно было держаться уверенно, не забыть слова и танцевальные движения, ведь маленькие участники со своими группами поддержки много репетировали и готовились серьезно. Некоторые конкурсантки меняли наряды к каждому этапу конкурса, многие использовали  разнообразный реквизит.

За кулисами и на зрительских местах волновались родители, воспитатели и учителя. Каждый из них болел именно за своего участника. А ребята старались. Здесь были и целые поэмы о себе и своей семье, и тематические песенки, и хореографические композиции, и даже мини-спектакли. Жюри конкурса было очень сложно выставлять оценки за каждый этап конкурса, так как все ребята  выступали  интересно и оригинально. Диапазон профессий, которые выбрали на данный момент для себя участники,  широк.  Есть среди конкурсантов желающие получить профессию врача, учителя, повара, художника, милиционера, а также те, кто мечтает стать тренером по фитнесу, банкиром, танцором и артисткой. В своих  выступлениях они в шуточной форме объяснили, почему именно эти профессии  нравятся.

Во время состязания в рисовании самым маленьким участникам старались помочь родители и группы поддержки, ведь некоторым конкурсантам еще сложно создавать тематические картины, да еще мелками на асфальте, тут и растеряться недолго.
В перерывах между этапами конкурса ведущие и представители РОЧС и РОВД вручали дипломы победителям конкурсов «Золотая скакалка», «Безопасное детство» и юных велосипедистов.
Наконец после всех испытаний нарядные и волнующиеся участники выстроились на сцене, чтобы узнать решение жюри. Его председатель главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чаусского райисполкома Светлана Таранова обратилась к детям и взрослым со словами благодарности за подготовку конкурсантов и за тот праздник, который ребята подарили зрителям. Светлана Анатольевна отметила, что в нашем районе очень много талантливых  детей, которым такие конкурсы помогают раскрыть свои способности и заявить о себе.

Дипломы участников районного конкурса «Маленькая звезда-2016» были вручены Алесе Сафоновой, Полине и Ане Ивановым, Насте Шалаевой, Дарье Ревуцкой, Лере Швайко. Самому маленькому участнику конкурса Максиму Барашкову достался приз зрительских симпатий.  Дипломы третьей степени и подарки были вручены  двум конкурсанткам: Полине Натекиной и Марине Ковалевой. Обладательницей Диплома второй степени и, конечно, подарка стала Алина Мажугина. А первое место разделили Ксения Славутская и Егор Орлов.  Победители конкурса получили призы, которые предоставил для них спонсор мероприятия — Чаусское райпо.
Таким образом, на творческом небосклоне Чаус зажглась не одна, а несколько новых маленьких звездочек. Хотелось бы, чтобы это выступление стало стартом их большого будущего.
Наталья ШКРЕДОВА