О работе чаусских мелиораторов рассказала Зинаида Дыкалова


Дата: 06.06.2016

Искусством хозяйствовать на земле можно назвать труд людей, благодаря которым любой, даже заболоченный участок превращается в плодородную землю или территорию, пригодную для строительства. В нашем районе этим важным делом занимается ОАО «ПМК-98 Водстрой». Завтра мелиораторы отмечают свой профессиональный праздник, а накануне состоялся наш разговор с руководителем предприятия  Зинаидой Дыкаловой.
– Зинаида Ивановна, каким был для коллектива, который Вы возглавляете, прошлый год?
– Довольно успешным: мы стали победителями среди предприятий холдинга по выполнению доведенных прогнозных показателей. Назову несколько цифр. Выручка на одного работника составила 269,6 миллиона рублей, выполнили подрядных работ на 10,7 миллиарда рублей (темп роста к уровню предыдущего года – 109,5 процента, что выше среднего показателя по холдингу почти на 30 процентов). Наибольший удельный вес в структуре работ, 95 процентов, составляло мелиоративное строительство, что и позволило нам трудиться в заданном ритме, без авралов и штурмовщины, и благоприятно сказалось на качестве работ. Задание по рентабельности продаж выполнено на 180 процентов, рентабельность реализованной продукции  составила 2,2 процента при задании 1,2.
– На каких основных объектах велись работы?
– Выполняли мероприятия на втором пусковом комплексе объекта «Осушение высокоплодородных земель в АСБ «Городец» Шкловского района, там же вели реконструкцию башенного водосброса на пруду возле деревни Путники (кстати, мы в этом районе работаем уже не первый год после расформирования местной мелиоративной организации). Занимались ремонтом мелиоративной системы «Вилейка» СПК «Колхоз «Свет Октября» в нашем районе, где чистили от заиления  каналы, убирали кустарники, отремонтировали 5 гидротехнических сооружений. Вели реконструкцию мелиоративной системы «Проня» на реке Каменка.
Вообще стараемся придерживаться своего, узкого профиля работ – это строительство, ремонт и технический уход за мелиоративными и водохозяйственными системами. Но выполняем и другие их виды. Так, работали и работаем по благоустройству сельских населенных пунктов, сносу ветхих строений, помогаем сельхозпредприятиям в подготовке   почвы к посевной и окультуривании территорий ферм, строим сельхозобъекты и жилье. Всего не перечислишь.
–  Зинаида Ивановна, с недавнего времени за вашим предприятием закреплены и мелиоративные системы Славгородского района…
– Да, и это в дополнение к тому, что имеется у нас в районе – еще более 14 тысяч гектаров осушенных земель, 518 километров каналов со 144 гидротехническими сооружениями. Для нашего небольшого коллектива объем работы значительный,  но хочу сказать, что нам под силу обслуживать такую сеть и выполнять весь комплекс мелиоративных работ.
– А что наиболее актуально для ПМК-98 «Водстрой» в эти дни?
– Сейчас на повестку дня выходит вопрос качественной подготовки и проведения работ по окашиванию растительности на открытой осушительной сети. В соответствии с программой проведения работ по техническому обслуживанию мелиоративных систем в текущем году нужно произвести окоску каналов и магистральных водоприемников протяженностью 350 километров в Чаусском районе и 300  километров – в Славгородском. Для этого у нас создано  два  механизированных звена, оснащенных тракторами МТЗ-82  с косилками, которые уже приступили к работе.
Хотя и в предыдущие годы предприятие постоянно наращивало объемы, но на этот год – особый расчет в плане изменений к лучшему: с июля вступает в действие программа «Сохранение и использование мелиорированных земель», и мы к этому готовы. Уже имеется проектно-сметная документация на два объекта реконструкции мелиоративных систем в Чаусском районе и на один – в Славгородском, которая прошла экспертизу. А это – площадь почти в 500 гектаров, где планируется освоить около 8 миллиардов рублей капиталовложений. Для выполнения данных работ приобретен многоковшовый экскаватор ЭТЦ-202 для укладки дренажа.
– Успех в любом деле, как известно, зависит от людей. Что Вы можете сказать о своем коллективе, кого отметить в связи с профессиональным праздником?
– Действительно, за всеми результатами стоит коллектив, который трудится с душой и готов выполнять все поставленные задачи. Так, в честь профессионального праздника  в этом году Почетной грамотой Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома награжден мастер Геннадий Иванович Некрасов, Почетной грамотой ГО «Белводхоз» – машинист экскаватора Иван Николаевич Попков. Почетной грамотой ОАО УК холдинга «Могилевводстрой» – машинист бульдозера Денис Александрович Марусев,  Также вручена Грамота ОАО «ПМК-98 Водстрой» трактористу Александру Александровичу Узгорскому.
В связи с Днем мелиоратора всему коллективу желаю праздничного настроения, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.
Кстати, накануне профессионального праздника Почетной грамотой ГО «Белводхоз» была награждена и Зинаида Ивановна Дыкалова. Поздравляем!
Беседовала  Наталья КОЛЕСНИКОВА