В Чаусах прошел конкурс “Автоледи-2016”


Дата: 01.06.2016

Времена «автомобильного патриархата» канули в Лету и сегодня прекрасная половина человечества на равных с мужчинами является активными участниками дорожного движения. Ни в чем не уступая последним, милые и нежные дамы с завидным мастерством управляются не только с малолитражками, но и с огромными джипами. Тем же, кто в этом по-прежнему сомневается, стоило прийти в воскресенье на городскую площадь  и собственными глазами увидеть как «слабый пол» лихо управлял «железными конями», выполняя различные упражнения. Ведь в этот день состоялся второй районный конкурс женского водительского мастерства «Автоледи-2016», организованный ГАИ, РОС ДОСААФ и РК ОО «БРСМ».

Замечу, что в этом году попробовать свои силы в конкурсе изъявило желание гораздо большее количество участниц. Среди них и те, кому не впервой демонстрировать свои навыки вождения – участницы и призеры «Автоледи-2015» Виталия Федорова и Екатерина Залого и дебютанки конкурса – Ольга

Галдеева, Елена Жиркевич, Инна Шакурина, Елена Иванова и Алеся Тюзикова.
Всем претенденткам на звание «Автоледи-2016» предстояло пройти ряд испытаний. Так, на первом этапе «Мой ласковый железный зверь» девушки должны были подготовить  презентацию своего автомобиля, на втором – проверка участниц на знание Правил дорожного движения и

третий, самый увлекательный – это соревнования по скоростному маневрированию, где, собственно, и проверялись навыки практического вождения.
Следить же за правильностью выполнения условий конкурса и оценивать участниц должно было профессиональное жюри: начальник ГАИ Чаусского РОВД майор Николай Игнатенко, председатель Чаусской РОС ДОСААФ Сергей Селюков, первый секретарь РК ОО «БРСМ» Артем Гульков и заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Юлия Гаранинова.
К первому этапу, творческому, девушки подошли основательно: кто с помощью музыкального номера, кто в стихотворной форме,  тем не менее, в адрес «железных коней» были высказаны самые нежные и теплые слова. Каждая хозяйка авто с искренностью и любовью  подчеркивала лучшие качества своего транспортного средства. Создавалось впечатление, что перед публикой не просто железные махины: Audi, Renault, BMW, Toyota, Ford и Hyundai, а живые существа.
Во втором испытании автоледи должны были ответить на вопросы по правилам дорожного движения. А чтобы никто не отвлекал конкурсанток от выполнения тестовых заданий, девушки удалились в актовый зал райисполкома. Пока «водительницы» сдавали

теоритический экзамен, для гостей мероприятия магазином «Вожик» был организован  приятный сюрприз. Все желающие могли принять участие в розыгрыше смартфона. Для этого нужно было всего лишь заполнить квитанцию с указанием личных данных. После чего, в конце конкурса,  лотерея  должна была определить победителя.
Сдав «теорию», конкурсантки приступили к «практике». Девчатам предстояло под

контролем жюри и пред глазами честного народа пройти четыре упражнения: габаритная змейка, «туннель», заезд в бокс для постановки авто на стоянку боковой стороной и въезд в бокс задним ходом. С разными результатами, но в целом успешно участницы прошли все испытания. Жюри осталось определить победителей и наградить лучших. Посовещавшись и взвесив все «за» и «против», учтя каждый недочет – был подведен итог конкурса.
Поздравив всех участниц с успешным завершением конкурсной программы, начальник ГАИ Николай Игнатенко отметил, что все девушки показали высокий уровень как в теоретических знаниях правил дорожного движения, так в демонстрации навыков вождения.
Ну, вот и пришло время объявлять победителей и дарить ценные подарки. Так, от председателя РОС ДОСААФ Сергея Селюкова всем девушкам-участницам

«Автоледи-2016» были вручены подарочные сертификаты на обучение в автошколе с 10-процентной скидкой, а также вручены дипломы от РОС ДОССАФ следующим конкурсанткам: Диплом 1-й степени – Ольге Голдеевой, Диплом 2-й степени – Екатерине Залого, Диплом 3-й степени – Елене Жиркевич.
Вручал награды и первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Артем Гульков. Так,  были вручены дипломы в следующих номинациях:
«Авто-Очарование» – Виталии Федоровой, «Авто-Интеллект – Елене Жиркевич», «Леди Fast Driving» – Екатерине Залого. Победителем же конкурса и «Автоледи-2016» стала Ольга Галдеева, которой был вручен  Диплом победителя, а также ценный подарок от магазина «Вожик». Остальным девушкам были вручены дипломы участниц конкурса «Автоледи -2016».
Но на этом мероприятие не закончилось. Впереди еще был самый завораживающий момент – розыгрыш смартфона.  Народ замер в ожидании, ведь любой из присутствующих мог стать тем самым счастливым обладателем нового телефона. Но Фортуна сделала свой выбор, и счастливчиком дня стал Анатолий Еременко, которому и был вручен подарок.
Теперь победительницу районного конкурса женского водительского мастерства «Автоледи-2016» Ольгу Голдееву ожидает участие в областном конкурсе, где она будет представлять Чаусский район. Пожелаем ей удачи, а остальным водителям, женщинам и мужчинам, «ни гвоздя – ни жезла» и удачи на дороге.
Андрей САЗОНОВ