В Чаусском районе снова работали поисковики


Дата: 01.06.2016

В течение трех дней на территории Чаусского района неподалеку от деревни Благовичи работала поисковая экспедиция историко-патриотического клуба «Виккру». Группа во главе с Николаем Борисенко проводила работы, направленные на поиск и перезахоронение советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Место было выбрано не случайно, ведь именно здесь в 1941-м части Красной армии  вели тяжелые бои с противником, отступая на восток. В районе деревень Самулки и Благовичи красноармейцы, неся большие потери, пытались вырваться из вражеского окружения.
За три дня работы, с 24 по 26 мая, поисковым отрядом были найдены останки 20 солдат. Как рассказал один из участников раскопок Валерий Безрученко, при бойцах было найдено пять медальонов: два образца 1925 года и три образца 1939-го в неудовлетворительном состоянии, сейчас данные находки отправлены на экспертизу и остается только надеяться, что специалистам удастся «воскресить» имена погибших воинов. Пока предварительно можно только предположить, что двое из погибших были офицерами.
Среди сопутствующих находок винтовки, два пистолета, каски и полное снаряжение солдат 1941 года, включая и противогазы.
Со слов руководителя поискового клуба «Виккру» Николая Борисенко, предварительное  место захоронений советских воинов стало известно осенью 2015 года.  Но погодные условия не позволили начать работы, и только  весной появилась такая возможность. Локализовать объекты удалось с помощью местных жителей, а также после работы с архивными документами, в которых нашлись схемы захоронений.
Руководитель «Виккру» также заметил, что проделана большая работа по поиску захоронений на чаусской земле. Ведь за двадцать лет существования клуба на территории района вблизи деревень Самулки, Благовичи, Мошок, Холмы, Темнолесье было обнаружено более тысячи красноармейцев. Тем не менее, Николай Сергеевич считает, что еще не одна тысяча бойцов по-прежнему остается не найденными.
Напомним читателям, что ежегодно на территории района проходит «Вахта памяти», в которой  принимают участие и поисковые отряды из других государств. Как и в предыдущие годы, в июле-августе к поиску советских бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны, приступит военно-патриотический поисковый клуб «Рассвет» города Арзамаса (Россия). Когда  работы подойдут к концу, все найденные останки советских воинов будут перезахоронены в братских могилах.
Андрей САЗОНОВ