Алексей Рагуев из Радомли изучал аистов


Дата: 30.05.2016

Этих красивых и гордых птиц люди издавна старались привлечь к своему жилью, поскольку считалось (да и теперь многие так думают), что они приносят счастье в дом, рядом с которым облюбовали место для гнезда. Речь идет, конечно же, об аистах. Именно они стали предметом изучения для семиклассника Радомльского УПК Алексея Рагуева при написании им научно-исследовательской работы. А называлась она «Демэкологическая характеристика особенностей гнездования белого аиста на территори Радомльского сельсовета». С ее автором – наше интервью.

– Леша, почему ты решил посвятить свое исследование аистам?     
– Они приносят пользу людям, уничтожая вредных насекомых, грызунов и змей. Я сам не раз наблюдал, как  аист несет в клюве своим птенцам змею. Кроме того, это очень красивые птицы. И мне захотелось узнать, сколько их в нашей местности, где гнездятся. А вообще я член клуба «Крылатый дозор», что тоже послужило толчком к выбору именно такой темы.

– Как долго ты изучал этих птиц, прежде чем приступить к написанию работы? И где?
– Начиная с 2014 года, я проводил учет гнезд и количество особей белого аиста. В ходе работы мной были изучены места его гнездования. В течение двух лет я проходил пять  постоянных  маршрутов (д.Заложье, д.Барышевка, д.Пухнова, д.Радучи, аг.Радомля) и несколько произвольных. Каждый основной маршрут проходил  трижды в различное время суток: утром, днём и вечером. Для каждой птицы, встреченной на маршруте, записывалось место гнездования, количество, также пол и возраст, если это было возможно.

– И каковы результаты твоих исследований?
– Я насчитал 24 гнезда с 71 аистом (с выводком). Также мной были выявлены гнезда на трубах, на линиях электропередач и водонапорных башнях. В агрогородке Радомля аисты ежегодно строят гнезда на ЛЭП, которые также ежегодно разрушают электрики, но упорные птицы вновь восстанавливают себе жилище на «запретных местах». Всего же общее количество обнаруженных мной гнёзд колеблется от 19 до 24.

– Впечатляет. А как ты считаешь, что нужно сделать, чтобы количество аистов в нашей местности не уменьшалось?
– Думаю, людям надо их беречь, не давать повода для беспокойства, чтобы они снова и снова возвращались в свои гнезда. А также не убирать старые деревья, где поселились аисты. И строить для них искусственные платформы, чтобы проще было делать гнезда.
Мне хочется, чтобы все люди с нетерпением ждали весны, ждали возвращения наших аистов.