Соглашение о сотрудничестве Чаусами и Десногорском


Дата: 05.04.2016

День единения народов Беларуси и России был отмечен  подписанием 4 апреля Соглашения о сотрудничестве между городами-побратимами –  Чаусами и Десногорском.

Делегация Чаусского района прибыла в самый молодой город Смоленщины для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать прочность и актуальность взаимодействия между нашими регионами и подписать документ, наполняющий конкретным содержанием  направления сотрудничества, которые важны и для россиян, и для белорусов. Соглашение предусматривает взаимодействие в экономике, культуре, воспитании подрастающего поколения. На фоне нестабильной и сложной ситуации в мире и у наших соседей Беларусь и Россия показывают пример сотрудничества и единства не только в масштабе государств, но и на региональном уровне.
Дружественные и деловые связи между Чаусами и Десногорском развиваются с 2009 года, что говорит об их актуальности и основательности.
Примечательно, что во время экскурсии по знаковым местам города участники мероприятия отметили много общего между нашими городами. Нас могло бы объединять даже сотрудничество в сфере использования мирного атома. Поскольку само возникновение Десногорска связано со строительством Смоленской АЭС, а Чаусский район в свое время рассматривался как возможная площадка для возведения первой белорусской атомной электростанции.
(Продолжение читайте в №25 за 6 апреля 2016 г.)