Чаусский район стал участником проекта ЕС/ПРООН…


Дата: 05.04.2016

31 марта 30 районов нашей страны подписали в Минске меморандумы о взаимопонимании между Программой развития ООН и исполнительными комитетами в рамках проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь». В их числе и Чаусский район.

Проект направлен на развитие местного потенциала и самоуправления. Им предусмотрено объединение природных, экономических и социальных ресурсов, а также взаимодействие государства, бизнеса и местных жителей с целью улучшения жизни людей на основе местного потенциала. Работа по устойчивому развитию регионов базируется на территориально-ориентированном подходе, позволяющем учесть особенности развития каждого района Беларуси.
В 30 пилотных районах  планируется провести работу по созданию местных инициативных групп для разработки приоритетов развития районов. Членам местных сообществ также представится возможность принять участие в обучающих мероприятиях и поездках в страны ЕС по изучению опыта в сфере устойчивого территориального развития с целью применения перспективных наработок на практике в своей местности. В конце 2016 – начале 2017 года пройдет крупный конкурс местных инициатив, во время которого каждый район сможет получить до 70 тыс. евро на решение проблем местного значения.
(Продолжение читайте в №25 за 6 апреля 2016г.)