У Миши Макаренко из Чаус есть задатки шахматиста


Дата: 22.03.2016

Во время партий областного турнира по шахматам «Белая ладья», который проходил в 2012 году, руководитель чаусской команды Юрий Таранов больше всего переживал за участника, который был намного младше своих соперников, но его  включили в состав команды за  упорство, усидчивость и поразительное умение находить оптимальный вариант решения сложнейших задач. Второкласснику Михаилу Макаренко достался серьезный соперник – учащийся восьмого класса одной из могилевских школ. Каково же было удивление Юрия Евгеньевича, когда в самый напряженный момент партии его подопечный встал и начал важно расхаживать возле стола. На недоумевающий взгляд тренера Миша сделал успокаивающий жест рукой, мол «Всё под контролем».

В той партии Миша Макаренко одержал победу, а по итогам всех игр принёс в копилку команды 5 очков, что позволило чаусским шахматистам стать серебряными призерами соревнований. Медаль, заработанная в том турнире, хранится как семейная реликвия, а Диплом висит на стене в комнате его обладателя.
По словам мамы Людмилы Александровны, увлечение шахматами у Миши появилось  лет в шесть.  Для того чтобы занять сына, родители объяснили ему правила игры и сыграли несколько партий. Были очень удивлены его быстрыми успехами. Когда Миша проводил лето в деревне, много занимался шахматами с внуком и дедушка Александр Егорович, и тоже отмечал способности мальчика. Тогда родители решили узнать мнение специалиста и привели Мишу в  шахматный кружок при районной турбазе. Под руководством Юрия Таранова здесь занимались и школьники, и взрослые любители этой игры. Так, еще дошкольником Миша Макаренко стал два раза в неделю посещать занятия кружка и показывать хорошие результаты.
Мальчик еще дважды участвовал в областных соревнованиях и становился призером. Некоторое время занимался в областном шахматном клубе, но ему сложно было совмещать поездки в Могилев на тренировки и учебу, так что пока шахматами он занимается самостоятельно в свободное время.
Сейчас он учится в пятом классе средней школы №2. Радуют  успехи в математике. В прошлом году под руководством  учителя Ларисы Акульской он готовился к школьной, а затем районной олимпиаде по этому предмету и в результате получил Диплом первой степени. В этом учебном году Миша также принимает участие в районной олимпиаде.
Совсем недавно вернулся с поощрительным дипломом олимпиады по математике, проводившейся Могилевским государственным университетом им. А.А. Кулешова. Среди 30 лучших по итогам заочного тура учеников 5-х классов  учреждений образования всей области он показал четвертый результат в очном туре соревнований
Кроме того, под руководством своего учителя математики Людмилы Макаренко Михаил подготовил  исследовательскую работу «Считай с умом» по применению альтернативных способов быстрого счета. Он с успехом представил результаты своего исследования на районной конференции и получил Диплом 2-й степени, а работа прошла на областной конкурс.
Михаил – разносторонне развитая, творческая личность. Сам к своим успехам относится без лишней «звездности», замечая, что еще не решил, кем станет в будущем. Времени, говорит, еще много.
Наталья  ШКРЕДОВА