Катя Залого из Чаус получила награды за творчество


Дата: 22.03.2016

Не только спортивными достижениями может похвастаться чаусская земля, но также и творческими успехами в области искусства.
Не думала, не гадала педагог-организатор СШ № 2 Екатерина Залого, отправляясь на областной этап республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2016», что сумеет покорить своим творчеством профессиональное жюри и вернуться в Чаусы победительницей. Ведь наиболее талантливую творческую молодежь собрали профсоюзные организации в стенах учреждения культуры  «Могилёвский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы».

В номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство», в котором выступала Екатерина, кроме нее приняли участие еще 23 участника – победители районных отборочных туров.
– У всех конкурсантов были оригинальные работы, – рассказывает Катя. – Я даже и не думала, что смогу обойти конкурентов. В уме для себя уже определила возможных победителей. И не надеясь на успех, наслаждалась созерцанием творчества своих конкурентов. А посмотреть было на что.
Но пока Екатерина изучала опыт коллег, и в выставочном зале проходил обмен идеями, компетентное жюри выбирало лучшие работы участников. И вот вердикт готов. Но кто из конкурсантов победил – оставалось интригой до последнего момента.
– Нас всех пригласили на сцену, вручив сертификаты участников конкурса, – говорит Екатерина. – Настал момент награждения победителей. Уверенная, что не попала в число счастливчиков, смотрела на происходящее спокойно и гадала, подтвердятся ли мои прогнозы в отношении того, кто станет лучшим. Когда назвали мою фамилию, не поверила услышанному, и даже немного растерялась. Осознание победы пришло позже, уже, когда приехала домой, и меня стали поздравлять родные и близкие. Но, честно говоря, даже и сейчас не совсем верится, что  буду демонстрировать свои работы на финальном республиканском этапе конкурса, который пройдет в Минске.
Свой успех Екатерина Залога объясняет по-своему:
– Думаю, что победила потому, что у меня были представлены разные направления декоративного искусства: рисунки, фотографии, живопись, – скромно высказывает свои предположения победительница.
Покорять столицу Екатерина также решила разнообразием творческих работ. Сейчас конкурсантка одновременно работает над двумя идеями:
– Ко Дню Победы в Великой Отечественной войне хочу сделать тематическую выставку, одновременно буду готовиться и к республиканскому этапу конкурса.
Желаем Екатерине творческого вдохновения и надеемся, что на майскую выставку придем посмотреть работы призера республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси-2016». А на звездном небосклоне победителей ярко загорится наша чаусская звездочка.
Андрей САЗОНОВ